Татьяна Фишина

Поезд Новокузнецк-Бишкек и Бишкек-Новокузнецк, кто имеет право проверять документы и досматривать багаж?

Ходят всякие, корочками в лицо тыкают и начинают людей на деньги разводить, пугая высадкой.

Ксюшка Лукичева

документы, их легальность, порядок пересечения границы проверяет пограничный контроль (служба) , как на территории РФ, так и на границе каждой страны следования. Досмотр багажа тоже в их компетенции, если есть подозрение на провоз оружия, наркотиков. Количество багажа, наличие запрещенных предметов (товаров) к перевозке, сверхнормативный багаж и предметы (товары) контролирует таможенная служба, в каждой стране установлены свои правила и нормы ввоза и вывоза. Все эти проверки происходят на КПП с обеих сторон границы, поэтому там техническая стоянка поезда. Если эти службы не успели обойти весь состав- мало сотрудников ( по нормальному они входят сразу в насколько вагонов по длине состава и идут навстречу) , могут остаться в поезде и сойти на ближайшей станции, но это больше касается таможенников, погранцы должны проверить док-ты сразу на въезде

Dasha Maslikova

большая часть пути проходит по Казахстану, кто ж там у этих степных дикарей знает кто там у них на что имеет право? Намекайте в ответ, что вы помощник депутата там или зам. районного прокурора - они вмиг отстанут, даже не видя корочек, там трусливые шакалята ходят, а не полицейские, мелочь на беляши сшибают.

Яна Гиленко

В ночь с 16 на 17 августа 2019 года пассажиры поезда «Бишкек- Новокузнецк» , были разбужены для паспортного контроля пограничной службой Киргизии, группа туристов из Кузбасса, отдыхавшая 15 дней на озере Иссык-Куль была оштрафована пограничной службой за нарушение режима регистрации, каждый по 2000 рублей. У сонных туристов были изъяты паспорта им было предложено сойти с поезда для урегулирования «нарушения». 78-летняя туристка из Кемерово отдыхавшая в санатории «Голубой Иссык-Куль» сказала что больше никогда не поедет в Киргизию.
От былого благоприятного настроения и впечатлений у сибиряков от отдыха в Чолпом-Ате, где все киргизы были столь приветливы и услужливы, не осталось и следа. Некоторые пограничники на ночном перроне просто требовали с сибирских туристов «на чай давай», только после получения денег возвращали им паспорта.
Судя по всему, это есть уже традиционная часть киргизского гостеприимства, об этом писали СМИ Киргизии и в 2017 году, но ситуация так и не изменилась.