Алексей Лаврентьев

имеет ли право продавец выставлять товар перед магазином прямо на землю? какие есть законы по этому поводу?

проходила с дочкой мимо такого магазина с легко бьющимся товаром, людей много ( район рынка) зацепица вазу, она естественно разбилась, обязана ли я платить?

Людмила Абазина

Имеет право, если он получил разрешение на торговлю именно на это место, но риск случайной гибели или порчи товара лежит в таком случае на продавце. Он сам обязан беспокоится о такой выкладке товара, которая сводила бы к минимуму риск его утраты или повреждения.

Вы платить не обязаны, так как в ваших действиях нет вины, вас могли толкнуть, вы могли споткнуться и т. д.

Юлия Кожарина

не имеет . Это нарушение сан норм.

Андрей

Мне кажется, не обязаны.

Сергей Боханов

Даже если Вы что-то заденете в супермаркете, и оно либо рассыплется, либо прольётся, либо разобьётся, к примеру - и то не обязаны покрывать убыток, если он возник. Поскольку пока товар находится в торговом зале, ответственность за его сохранность лежит на торгующей организации - имейте это ввиду на будущее.
А уж об уличной торговле и говорить нечего - пусть сами обеспечивают сохранность товара, коль рискнули выставить его на улице!