Михаил Яндулов

Почему растения различных видов меняют окраску листвы неодновременно? По предмету Биология

Юрий Селивёрстов

Меняют окраску не одновременно, потому что всё зависит от количества
глюкозы, воды, углекислого газа в растениях и я думаю эти пигменты (они в
у растений различны) становятся видимыми в разное время, потому что и
хлорофилл каждым растением расходуется по-разному.
Связано это с разным возрастом деревьев.
Старые деревья весной одеваются в листву раньше, чем их молодые собратья.
Но несмотря на это пожелтевшие листья держатся на старых деревьях дольше,
а на молодых - позже желтеют и раньше облетают.
Хлорофилл помогает листьям оставаться зелеными до осени, пока дерево снова не насытится.
Но в листьях есть и другие вещества. Например, вещество ксантофил состоит из углерода, водорода и кислорода
и придает листьям желтый цвет.