Людмила Марченко

Биология, связанно с растениями

Проводила опыт взяла 2 одинаковых цветка посадила в стакан с обычной водой и с водой окрашеной. Через 5 часов... Растение окрасилось... (Листья и Цветок)... Можно ли вернуть прежний вид растению?

Юлия Буланникова

Растения не имеют выделительную систему, как животные. Испаряется только вода через устьица. Но краска испарится не может, она накапливается в клетке и возможна конденсация её в виде окрашенных кристаллов, включений. Удалить её из растения можно только с опавшим листом или лепестком. В вашем случае вернуть прежний вид растению можно после засыхания, опадения окрашенных листьев и цветов и вырастания новых неокрашенных.