ДЛ
Дмитрий Лаврентьев

Ряд вопросов по страховой. ОСАГО

Ситуация такая: попал в ДТП, виновен не я. Допустим страховая насчитывает мне ремонт на 10 тыс. независимая на 70. Страховая выплачиывает 10 тыс, я подаю претензию и вкладываю результаты независимой и как понимаю страховая должны выплатить оставшиеся 60 тысяч в течение 5 дней по новому закону, а дальше суд. На практике так ли это? реально выплачивают или же в суд? просто в суд неохото из за затяжки времени.. . тут же второй вопрос: можно ли чиниться после осмотров сразу, до суда?

и еще один вопрос: авто передвигаться не может. удар пришелся по колесу, оборвало рулевую тягу и тд. назначают ли вторичный осмотр от страховой в какой нить мастерской и как это происходит, кто выбирает мастерскую, кто оплачивает?

заранее огромное спасибо!!! !

страховая росгосстрах

Ев
Евгений

По поводу досудебного порядка разрешения споров по ОСАГО. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно полученного потерпевшим возмещения ущерба потерпевший должен направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него.
Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.
Порядок распространяется на все претензии (иски) , поданные начиная с 1 сентября 2014 года. убытки, в том числе по договорам, заключенным до 1 сентября 2014 года) .
Так что теперь претензия в СК обязательна.
По поводу ремонта авто. Можете ремонтировать после проведения своей НЭ - если собираетесь получить всю недостающую сумму.
По ремонту от СК - СК направляет на те СК, с которыми у них есть договора на обслуживание по ОСАГО. Насколько знаю таких договоров по ремонту по ОСАГО, как правило, ни у каких СК нет. И даже если предложат выплату ремонтом - на сегодня я бы отказалась. Лучше получить деньги и самому выбрать тот автосервис, в качестве которого Вы уверены.
Вторичного осмотра от СК быть не должно - они же уже имеют на руках акт НЭ, согласно которому уже выплачены деньги. Если СК будет не согласна с результатами Вашей НЭ, то она может просить суд (если дело до суда дойдет) о проведении дополнительной судебной экспертизы, которая проводится по документам.

ТИ
Татьяна Иванова

За 5 дней выплатить сложно. ргс не укладывается в этот срок. Машину делать можно. Оплачиваете вы, только есть ли смысл страховой сто раз авто показывать??

Елена Авдиенко
Елена Авдиенко

пястуй к адвокату, он тебе все раскажет, напишет претензию и в случае чего будет вести твое дело в суде.

Роман Сидоренко
Роман Сидоренко

Если страховая тебе оплатит 10 тысяч, то всё дружок поезд уйдёт. Она больше тебе ни копейки не заплатит. Делать надо сразу. Приглашаешь на выезд не зависимого эксперта и он тебе оценивает убыток. С этими доками в свою страховую компанию.

Похожие вопросы
Возможен ли перерасчет страховой премии по ОСАГО и КАСКО
Заявление в страховую по осаго
В какой страховой компании купить автоцивилку (ОСАГО) ? из Украинских страховых компаний...
Мегарусс-Д страховая Каско ОСАГО
В чью страховую компанию обращаться по ОСАГО
какую страховую кампанию выбрать для ОСАГО?
В какую страховую по ОСАГО обратиться? ? произошло ДТП я прав . У виновника -- ГУТА ( осаго) у меня Уралсибт (осаго)
Могут ли отказать в страховой выплате по ОСАГО?
Страховая не платит по ОСАГО
Страховая компания не выплачивает всю сумму по ОСАГО