Дмитрий Лаврентьев

Ряд вопросов по страховой. ОСАГО

Ситуация такая: попал в ДТП, виновен не я. Допустим страховая насчитывает мне ремонт на 10 тыс. независимая на 70. Страховая выплачиывает 10 тыс, я подаю претензию и вкладываю результаты независимой и как понимаю страховая должны выплатить оставшиеся 60 тысяч в течение 5 дней по новому закону, а дальше суд. На практике так ли это? реально выплачивают или же в суд? просто в суд неохото из за затяжки времени.. . тут же второй вопрос: можно ли чиниться после осмотров сразу, до суда?

и еще один вопрос: авто передвигаться не может. удар пришелся по колесу, оборвало рулевую тягу и тд. назначают ли вторичный осмотр от страховой в какой нить мастерской и как это происходит, кто выбирает мастерскую, кто оплачивает?

заранее огромное спасибо!!! !

страховая росгосстрах

Ев
Евгений

По поводу досудебного порядка разрешения споров по ОСАГО. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно полученного потерпевшим возмещения ущерба потерпевший должен направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него.
Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.
Порядок распространяется на все претензии (иски) , поданные начиная с 1 сентября 2014 года. убытки, в том числе по договорам, заключенным до 1 сентября 2014 года) .
Так что теперь претензия в СК обязательна.
По поводу ремонта авто. Можете ремонтировать после проведения своей НЭ - если собираетесь получить всю недостающую сумму.
По ремонту от СК - СК направляет на те СК, с которыми у них есть договора на обслуживание по ОСАГО. Насколько знаю таких договоров по ремонту по ОСАГО, как правило, ни у каких СК нет. И даже если предложат выплату ремонтом - на сегодня я бы отказалась. Лучше получить деньги и самому выбрать тот автосервис, в качестве которого Вы уверены.
Вторичного осмотра от СК быть не должно - они же уже имеют на руках акт НЭ, согласно которому уже выплачены деньги. Если СК будет не согласна с результатами Вашей НЭ, то она может просить суд (если дело до суда дойдет) о проведении дополнительной судебной экспертизы, которая проводится по документам.

Татьяна Иванова

За 5 дней выплатить сложно. ргс не укладывается в этот срок. Машину делать можно. Оплачиваете вы, только есть ли смысл страховой сто раз авто показывать??

Елена Авдиенко

пястуй к адвокату, он тебе все раскажет, напишет претензию и в случае чего будет вести твое дело в суде.

Роман Сидоренко

Если страховая тебе оплатит 10 тысяч, то всё дружок поезд уйдёт. Она больше тебе ни копейки не заплатит. Делать надо сразу. Приглашаешь на выезд не зависимого эксперта и он тебе оценивает убыток. С этими доками в свою страховую компанию.