Ольга Валевич

Помогите пожалуйста!! ! чем различаются понятия твердость и прочность вещества?

Д.
Демон ....

Твёрдость — свойство материала сопротивляться внедрению в него другого, более твёрдого тела — индентора.
Про́чность (в физике и материаловедении) — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.

Дмитрий Князев

Твёрдость - это сопротивляемость вдавливанию других тел. "Резцом", сделанным из малоуглеродистой стали, не сможешь заточить инструментальную сталь; а повсеместно делается наоборот, ибо вторая тверже. Прочность - сопротивляемость разрушению (например, обрыву) . Как правило, твёрдые тела прочные, но бывают и исключения (первые иногда оказываются хрупкими).

Алена Еськова

Твердость у веществ, минералов, горных пород, а прочность у изделий, созданных человеком.

Екатерина Асеева

Прочность измеряется в паскалях, а твердость определяется по шкале Мооса. Совершенно разные вещи.

Илона Дарваш

твердость это состав

прочность это способность