Илхомжан Абдукахаров

Еще во времена СССр мне в свидетельстве о рождении неправильно записали национальность . Можно ли исправить ?

Как это сделать ?

Алина Чепурина

В свидетельстве о рождении как во времена СССР, так и сейчас национальность РЕБЕНКА не указывается, и не указывалась. Только национальность РОДИТЕЛЕЙ ребенка. Откройте свое свидетельство и посмотрите повнимательнее.
Сейчас для изменения национальности родителей в свидетельстве о рождении оснований нет. Основания для внесения изменений в актовые записи перечислены в ст. 69 и 70 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния". Единственный вариант - обратиться в суд; и если суд примет такое решение, то уже с этим решением нужно идти в ЗАГС и вносить изменения в актовую запись и в свидетельство о рождении. Но какие доказательства вы найдете для суда, чтобы доказать, что во время регистрации вашего рождения ваши родители были, например, не украинцами, а белорусами - совершенно непонятно. В то время национальность родителей вносили на основании записи в СССР-овском паспорте. И как вы сможете это опровергнуть?

Cтас Редька

а сейчас оно вам надо? принципиально?

Антон Дворников

сейчас-то оно Вам для чего? О 5й графе давно забыли

Юлия

канеш можно, можно поменять и фамилию, и имя, и отчество при желании, в милиции

Евгений Высоцкий

в свидетельстве о рождении СССР не писали национальность ребенка
только национальность родителей