Даша Хандурина

Морковный торт делают с сырой морковью или варёной?

А ещё такой вопрос! Он диетическим считается, или это опять же таки от рецепта зависит?

Василий Трофименко

на мелкой терке и отжать. смотря что подразумевается под словом диетический

Азер Халилов

из сырой конечно)

Мария Мальнева

Для приготовления коржей будущего торта потребуется: морковь 300 гр. , сахара 1 стакан, 2 куриных яйца, пакетик разрыхлителя теста, мука – 1 стакан, ванилин, соль 1 чайная ложка, 1 лимон.

Для замешивания теста следует выбирать эмалированную, керамическую или стеклянную сухую емкость, т. к. в металлической посуде морковный сок может приобрести неприятный привкус, который передастся и готовому блюду. Нужно тщательно взбить яйца с сахаром, добавить ванилин, соль и взбить до однородности. Морковь (сырую) очистить, натереть на мелкой терке, снять с лимона цедру, всыпать в яичную смесь. Добавить муку и вымесить тесто. На антипригарный противень с высокими бортиками вылить полученную массу. Поместить противень в духовой шкаф, нагретый до 200 градусов Цельсия. Выпекать 40-50 минут. Готовность основы для торта можно проверить, проткнув его зубочисткой – если она сухая, без следов теста, значит заготовка пропеклась. Извлечь морковный бисквит из духовки и остудить. Желательно, чтобы бисквит настоялся несколько часов, тогда он не будет разваливаться при нарезании.
Теперь самое время позаботиться о приготовлении крема для морковного торта. Один из самых популярных низкокалорийных кремов – сметанный. Для приготовления нужно взбить в блендере сметану 15-20? Жирности с сахарной пудрой и поместить в холодильник для застывания. Охлажденный состав обретет густую консистенцию.

Разрезать бисквит на несколько коржей и промазать обильно кремом.
Другой вариант диетического крема – йогуртовый. Как известно, йогурт имеет жидковатую консистенцию, поэтому целесообразно смешать его с желатином. Сухой желатин растворяют в воде, смешивают с йогуртом и смазывают этим составом коржи. Торт охлаждают в холодильнике на протяжении 8-10 часов.
Такой морковный торт не только не содержит лишних калорий и жира, но и обладает сочным свежим вкусом, поэтому особенно нравится детям. Вкус моркови, при этом, почти не ощущается.
Торт является диетическим блюдом.

Di
Diana

С отварной.... с сырой не разжуете!)))

Александр Зверев

из сырой.. . мука масло и тп уже не диетичский. если муку брать грубого помола и тп и вместо сахара заменитель тогда да

П!
Просто !!! Душа !!!

с сырой, конечно. Ну в торте же есть сахар, мука.. . Не считается диетическим.

Же
Женя

с сырой. измельчают бленрером до однородного состояния.
но такой бисквит вовсе не диетический. много сахара...

Yana Alieva

https://www.youtube.com/watch?v=PvpsgdLcDeI

https://www.youtube.com/watch?v=eJ55dn6O7rY

Чтобы полностью спрятать вкус моркови, в тесто можно добавить ванилин,
апельсиновую цедру, молотую корицу, толченые орехи, цукаты или фруктовую
эссенцию. Чтобы крем не растекался, необходимо использовать сметану жирностью не
менее двадцати процентов.

Сок из моркови для теста отжимать не нужно, даже если корнеплод молодой и
сочный. Необходимо тщательней перемешать тесто и увеличить время выпечки. Чтобы
бисквит поднялся и был воздушным и пышным, яично-сахарную смесь смешивают с
мукой не более пятнадцати секунд. Иначе бисквит станет плотным. Чтобы коржи для
торта хорошо поднялись, форму для выпечки нужно заполнять лишь наполовину. Для
того, чтобы готовые коржи легко извлнекались из формы, ее вынимают на мокрое
полотенце и дают в той же форме остыть, затем аккуратно вытаскивают на плоскую
тарелку или тортницу, стараясь не развалить, не поломать.

Ирина Борисова

а у меня рецепт морковного торта из теста типа песочного: 1ст тертой моркови, 1 ст сахара 200гр маргарина или сливочного масла теплого, 0,5 ч л соды гашеной лимонным соком 3 ст муки спечь коржи крем -сметана с сахаром апельсиновую цедру ванилин корицу по желанию