Этот рецепт взяла в интернете. Пробовала на прошлой неделе. Мне понравилось - необычненько.
Тертая на мелкой терке морковь (стакан или два) , 2 стакана простокваши (кефира, старой сметаны или др.) , 2 ст. ложки сливочного масла, 3 яйца, 2 стакана сах. песка, муки (чтобы тесто получилось, как густая сметана) , 2 чайные (без верха) ложки соды, добавить молотую гвоздику или корицу (по вкусу) . Выпекать в духовке (довольно долго) , проверяя готовность лучинкой. Вот это "довольно долго" - единственный минус. А так получается очень милый ярко-оранжевого цвета пышный пирог. Причем чем больше моркови, тем дольше печется (если класть два стакана, как по рецепту, то чуть ли не два часа).
Десерты, сладости, выпечка
Морковный торт рецепт. Напишите,пожалуйста,рецепт самого-самого вкусного морковного торта!!!
2 ст. сахара
2 ст. муки
1 ч. л. соды + уксус или лимонная кислота (Или заменить простым разрыхлителем)
2 ст. тёртой на мелкой тёрке моркови
4 яйца
соль на кончике чайной ложки
Крем:
400 г сметаны
1 ст. сахара
ваниль на кончике ножа
белок 1 яйца
Для украшения кусочки белого шоколада
Тесто: Яйца взбить с сахаром добавить соду, погашенную уксусом, тёртую морковь, муку и замесить тесто. оно должно быть чуть гуще сметаны. Форму (Круглую, квадратную, прямоугольную в общем любую с бортиками в 5-7 см, диаметром 25-30 см) намазать сливочным маслом или маргарином и выложить в неё тесто и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 20-35 мин. После истечения 20 мин снизить температуру до 150 градусов, чтобы морковь внутри пропеклась полностью. Пока тесто печётся можно сделать крем.
Для этого в сметану добавляем сахар и ваниль и взбиваем миксером. Затем взбиваем в отдельной посуде белок и соединяем его со сметаной и ёще раз хорошо взбиваем миксером. Когда сам пирог будет готов, вынуть его из формы и дать остыть. Остывший пирог разрезать пополам, намазать кремом коржи, украсить сверху кремоми стружкой белого шоколада. Её тоже легко сделать.
Для этого надо расплавить шоколад и вылить тонким слоем на фольгу или пергамент, дать застыть и "художественно" поломать. Или проще: натереть кусок шоколада на крупной тёрке. .
2 ст. муки
2 ст. тёртой на мелкой тёрке моркови
4 яйца
соль на кончике чайной ложки
Крем:
400 г сметаны
1 ст. сахара
ваниль на кончике ножа
белок 1 яйца
Для украшения кусочки белого шоколада
250 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
3 яйца
450 г моркови, натертой на мелкой терке
10 г разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
350-400 г муки
крем:
200 г сметаны
100 г сахара
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить морковь, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто.
Выпечь два коржа.
Выпекать в смазанной растительным маслом форме (у меня форма диаметром 26 см) , при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой) , если она сухая - корж готов.
Приготовить крем.
Взбить сметану с сахаром до исчезновения крупинок.
Готовый корж смазать кремом.
Накрыть вторым коржом.
Украсить по вкусу.
200 г сливочного масла или маргарина
3 яйца
450 г моркови, натертой на мелкой терке
350-400 г муки
крем:
200 г сметаны
100 г сахара
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить морковь, хорошо перемешать.
Выпечь два коржа.
Приготовить крем.
Готовый корж смазать кремом.
Накрыть вторым коржом.
Украсить по вкусу.
http://chadeyka.livejournal.com/149837.html
смотри тут, отличные фото и рецепт несложный