Маруся ******

что правильно и почему? Bryan does not play football .или Bryan do not plays football .

Татьяна Зыбарева

Bryan does not play football. - Брайан не играет в футбол. Bryan, do not play football! - Брайан, не играй в футбол!

Нина Рябко

Окончание s добавляется в ед. числе 3 лица (он, она, оно) в Present Simple:

Bryan playS football.

Если используем отрицание, то нужен вспомогательный глагол "do". Но в форме 3 лица ед. числа он тоже берет это окончание s. Однако при этом у глагола to play его уже не будет, потому что оно как-бы переходит во вспомогательный глагол, а два окончания s нам ни фига не нужно:

Bryan doES not play_ football.

Во множественном числе у нас нет окончаний у глаголов:

Bryan and Peter play_ football
Bryan and Peter DO not play_ football

Денис Полоротов

Если это просто отрицательное предложение, повествующее нам о том, что Брайан не играет в футбло, то правилен первый вариант (does not). Потому что тут единственное число.