Аленка Ефимова

Первая зарядка планшета

Купила свой первый планшет, коробка была запакована при мне раскрыли т. е. раньше его не заряжали. Поставила на зарядку, через пару часов попробовала вкл. . Не включается. Светодиод на кнопке включения горит, в инструкции написано что он должен заряжаться в первый раз часов 8. Нормально что при первой зарядке он не включается?

Подержать некоторое время кнопку включения догадалась, в том то и дело не включается. Насколько я понимаю заряжать аккумулятор пару часов должно хватить для включения планшета.

Андрей Добров

первая зарядка для планшета.
ноги на ширине плеч. руки вытянутые в верх к небу и тяяяяянемся до плашета

Артём

Так заряжайте 8 часов, а не пару.

Denis

ну, ничего хорошего в том. что он валялся разряженным нет. В самом деле никакой особенно зарядки для первого раза не требуется. Просто зарядите и пользуйтесь!

Анжелика Качалина

Я так предполагаю, что подержать кнопку включения нажатой вы не догадались..

Dima

Современные планшеты оснащаются литий-ионными батареями. Такие батареи имеют низкий ток саморазряда, и, поэтому, в электронных устройствах, в момент продажи _в подавляющем большинстве случаев_ они уже частично заряжены (как правило, около 70% от номинальной ёмкости) .
То, что Ваш планшет не включился после двух часов, свидетельствует о том, что либо сам планшет, либо его батарея, либо зарядное устройство неисправны.

Косвенно, о том, что процесс заряда идет, может свидетельствовать нагревание корпуса зарядного устройства и корпуса самого планшета.

Если нагрева нет, то процесс зарядки однозначно не идёт, и что-то из описанного выше неисправно.

Логика проста: если аккумулятор разряжен "в ноль", то его заряд, в первой фазе, идет достаточно большим током. Чем выше ток, тем больше нагрев зарядного устройства, и самого аккумулятора. Если же аккумулятор заряжен (и тока=нагрева нет) , то устройство должно работать, логично?

К слову: у литий-ионных батарей есть одна неприятная особенность. Если они разряжаются до напряжения ниже определенного, то в них происходят необратимые изменения, и они уже не могут быть заряжены никакими силами. Так что, если Ваш планшет по какой-то неведомой причине самовключился, разрядил батарею до нуля, а потом полежал на складе месяцев несколько, то его аккумулятор, как это не печально, вполне мог "двинуть кони".

В любом случае, не расстраивайтесь, это сто процентов гарантийный случай, сдавайте сей девайс продавцу, и берите новый. Не стесняйтесь его проверить при извлечении из коробки - повторяю: ЛЮБОЙ планшет, в коробке, имеет частично заряженный аккумулятор, и ОБЯЗАН включиться.

Все рассказы продавца про 8 часов первой зарядки - разговоры в пользу бедных и лапша на уши. Не путайте ПЕРВУЮ ЗАРЯДКУ и НАЧАЛО ЭКСПЛУАТАЦИИ. Вы можете начать эксплуатировать устройство, а потом - поставить его на зарядку (и заряжать его хоть 10 часов) . Это несвязанные процессы.