Lydmila Timashkova

Выезд из Шенгена с истекающим заграном РФ

Суть в следующем: имеется загран, истекающий 19.12.14, и годичная шенгенская виза в нем, истекающая 10.10.14. Планировал находиться в Германии с 08.09 по 8.10, билеты купил сразу в обе стороны. Но на паспортном контроле в аэропорту немецкие пограничники указали мне на то, что 19.09 будет ровно 3 месяца до окончания срока моего заграна и, по неким правилам, я должен покинуть Шенген до этой даты включительно. Все, что мне удалось нагуглить, касается в основном въезда с истекающим заграном, что, действительно запрещено законом в случае этих самых последних 3х месяцев. Вот только я-то уже в Шенгене. Отсюда следующие вопросы: 1. Какие последствия для меня будут (именно будут, какие теоретически могут быть - я и так знаю) в случае, если я забью на рекомендации пограничников и полечу назад 08.10, а на паспортном контроле включу дурака, мол, у меня есть действующая виза и действующий паспорт, какие проблемы? 2. Есть ли какие-либо варианты на месте сделать мое пребывание в Германии до 08.10 законным? Очень прошу воздержаться от выдачи своих предположений за факты и от банального набивания постов. Всем спасибо!

Любовь Красавцева

Да кто же вам может ответить на ваш вопрос? Это может сделать только тот неадекватный человек, который ездил в Германию с паспортом, у которого заканчивается срок действия. Таких, кроме вас, не найдется наверняка. Так что получайте наказание от немецких пограничников и потом делитесь тут своим опытом с теми, кто захочет отважится на такое.

Алёна Николаева

Погранец прав. Вообще странно, что вам дали визу с таким сроком в такой паспорт. Выход только один, сделать новый паспорт и ехать по визе в старом, т. е ехать с двумя паспортами. Тогда нарушения не будет.

Ма
Мария

обычно все кончится запретом въезда в шенген на 5 лет. для дурков за 5 лет дойдет

Валентина Лысова

немцев на границе совсем не будут волновать ваши хитроумные "если" и "кабы". Улетите с нарушением шенгенского законодательства - вас для начала оштрафуют, а могут и забанить на получение немецкого шенгена годика на три.

Елена Шишканова

Здесь только предположения вы прочитаете, факты вы сами гуглили, мы не будем за вас эту работу проводить. Т. к. страны шенгенского соглашения требуют 1. Визу 2. Срок действия паспорта ( 3 м-ца до его окончания) , и вам на это было указано, вас предупредили и напомнили, то неисполнение этих требований влечет за собой нарушение визового и паспортного контроля, а это означает, что вам влепят в паспорт при выезде спец штамп о нарушении, и покатите вы домой, независимо от того, знали вы или нет - незнание законов не освобождает от ответственности. Получите новый паспорт, но новые визы не будете получать 5 лет ( или меньше, об этом точно не могу сказать) . Конечно, есмть вероятность обмана с вашей стороны - вы не предоставите в след раз копии вашего старого паспорта и виз в консульство, где захотите получить новую визу и будете молчать о том, что был когда-то паспорт. Может, прокатит. Ещё может прокатить - вы обращаетесь с российское посольство в Германии с заявлением, что вы потеряли паспорт и вас выдворяют со справкой.

Андрей Дмитриевцев

Я бы забил! Визу давало ИХ консульство, выражая таким образом свое согласие на мой визит.
На выезде им будет уже не важно, главное что вы выезжаете.
"дурака" включать именно упирая на сроки визы которую ОНИ вам дали - вот пусть с консульством и разбираются!

Ма
Мадина

есть правило, где указано что должен дейстововать 3 мес именно после возвращения!
странный совет делать новый загран) ) человек уже находится там и сделать новый уже не может, ему надо вернуться... советую вернуться раньше, как раз до 19.09,дабы чтоб потом не было проблем...

Валерий Master

я бы забил, паспорт и виза действуют, следовательно могу спокойно находиться в стране. Паспорт действительно должен действовать три месяца, и надо полагать что этот период любой стране мира нужен для страховки чтобы успеть выловить и выслать нарушителя, но у вас же виза действует и прятаться вы не собираетесь. А визу по идее вам в консульстве не могли такую ставить. Так сказать немецкая педантичность, в который раз убеждаюсь что немцы такие же люди как все, есть педанты но и раздолбаев полно.

Ол
Ольга

То, что вы в шенгене не отменяет правила нахождения в нем и выезда из него. Светит вам запрет на въезд и получение в дальнейшем печати c4, что означает пожизненный запрет на въезд в шенген.
Варианта два:

1. Дуть домой.

2. Срочно купить загранпаспорт.

Светлана Неврова

Консульство Германии - Заграничный паспорт - срок действия не менее 3 месяцев со дня окончания поездки ( в соответствии с требованиями)

Ваня/тушканчик Латышев

это на усмотрение пограничников, они решают. Я бы не рисковала

Сергей Свитко

Быть может, пойти в немецкую миграционную службу и объяснить ситуацию? В теории могут дать справку, типа "в виде исключения не заносить такого-то в черный список".

Славинский Игорь

срочно вернись домой, чувак! Не надо испытывать судьбу. Зачем подвергать себя запрету на въезд в Шенген от 5 до "пожизненного"?