Ирина Карпова

Как бабушке получать пенсию в Москве если она приехала погостить на пару месяцев в Москву из другого города (села) ?

Моя бабушка из деревни в Лиипецкой области.

Она хочет переехать в Москву на время

(зимой быть в Москве а весной-летом в деревне)

Как ей быть с пенсией? Как она её сможет получить её в Москве ?

Ведь в деревне ей на руки пенсию почтальон приносит а тут как ?

к тому же сейчас у неё нет никакой карточки куда бы ей могли переводить пенсию

(как это обычно в Москве делается и других крупных городах)

а открыть такую карточку в банке самостоятельно она не сможет это точно

а как я думаю на мою карточку наверняка её пенсионные деньги отправлять не будут так как фамилия другая . поэтому мне наверное придется ехать в её село в банк и помочь открывать ей счёт на её имя ?

Вообщем как быть в такой ситуации?

(при условии что у меня сейчас есть возможность приехать к ней в деревню и там отрыть на неё счёт в банке и создать ей карточку куда бы потом ей могли переводить пенсионные деньги )

И вот например мы создали с ней пластиковую карточку со счётом а потом что с ней делать ?

куда эту карточку нести в каком органе её регистрировать или писать заявление чтобы пенсионные деньги перечисляли на эту карточку ? )

Спасибо.

Garry Smile

Открывайте в Сбербанке счет, получайте карту и идите в ПФ РФ по месту жительства бабушки и пишите заявление о переводе пенсии на этот счет. Вам придется бабушку везде сопроводить, либо отведите бабушку к нотариусу, оформите доверенность и все сделайте сами.

Александр Макаров

В ПФ по месту проживания ( оформления пенсии) идите, с заявлением о переводе денег на карту ( оформите её).

Фая. Аитова

Никак не получить. Ее пенсия будет хранится по месту жительства до полугода на дибаненте ( не знаю правильного слова) . Приедет, напишет заявление и получит.

Елена

пусть переведет пенсию на карточку

Владимир Коровин

Самое удобное открыть карточку, сообщить в ПФ ее реквизиты (бабушка должна написать заявление) . Если бабушка боится банкомта, объясните ей, что она сможет получать деньги и через кассира банка.