Александр Карпухин

Какое количество дней оплачиваемого отпуска могу взять авансом перед уходом по беременности и родам

На предприятии работаю с03.02.14 по беременности и родам ухожу с 30 сентября. Сколько я могу взять оплачиваемого отпуска? Говорят могу взять авансом 28. а в кадрах говорят только 18 дней. И как правильно рассчитаь? Помогите пожалуйста срочно с ответом

Дарья

Действительно- никаких "пропорций" для беременных женщин не предусмотрено. Только- полный объём
Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК (!!) независимо от стажа работы у данного работодателя. (!!) (т. е. без всяких пропорций)

Если ваши кадры затрудняются определить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, то кроме вышеуказанной статьи 250 ТК РФ- пусть заглянут в ст. 115 ТК РФ.
28 дней- продолжитеьность отпуска- БЕЗ ВСЯКИХ ПРОПОРЦИЙ.
Если будут тупо упираться- есть госинспекция по турду и прокуратура
( к сожалению такие "кадры" воспитанные на отрывках из верхушек- сплошь и рядом)

Евгений Бехтерев

ст. 260 ТК РФ 28 календарных дней на основании письменного заявления. Даже если работаете менее 6-ти месяцев на предприятии.

Альфия

если вы еще ни разу не были в отпуске, то за рабочий год с 03.02.2014 по 02.02.2015 вам положено 28 к. д. отпуска, делить отпуск на части без согласия на то работника работодатель права не имеет. ваш отдел кадров, видимо, даже не пытался ТК РФ читать, раз пытается предоставить отпуск пропорционально отработанному времени

Andrey Shishov

28....В ТК ни слова не сказано о том что пропорционально отработанному времени

Маша Даленкина

Право на отпуск возникает после 6 мес работы, обычно кадровики стараются предоставить отпуск за отработанное время- 14 дней, хотя могут и авансом его предоставить. Но беременная женщина вправе сама решать, весь или часть отпуска ей взять. Это ее право. См. ст 122 ТК РФ и Ст 260( Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по БИР или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется
ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.