Ольга Чёрная

Могу ли я по закону взять внеочередной оплачиваемый отпуск?

Я работаю в компании более 2 лет, начальник поставил меня в отпуск с июня месяца этого года, а отпуск мне нужен сейчас. Могу ли я его взять?

В этом законе полная каша, черт голову сломит) ) На каких основаниях, если не трудно?

А если начальник не согласен, могу ли я ссылаться на статью в законе?

То есть ели у меня более родственник и за ним нужен уход, то мне нужно ему сказать- Терпи, у мня отпуск в июне?

Мерим Сыдыгалиева

Только согласия руководства. График отпусков для работника тоже обязателен к исполнению. Думаю, что проблем не будет, так в июне в отпуск пойти вместо вас желающие найдутся.

Им
Императрица

Не волнуйтесь так. Давайте разберемся.
При составлении графика отпусков должна быть Ваша подпись, что Вы уведомлены ( ст. 123 ТК РФ ) Подписывали? Ну, пусть подписали. Встала необходимость переноса отпуска . Работодатель ОБЯЗАН перенести Ваш отпуск в случае,
1.если ВЫ были больны,
2.если Вы исполняли государственные обязанности в свой отпуск
3. если Вы не получили вовремя отпускных.
В остальных случаях только с согласия работодателя. Но.. . Вы сможете взять больничный по уходу за больным членом семьи, а потом уйти в отпуск. Больничный будет оплачен до 5 лет стажа - 60%, от 5-8 лет - 80%, более 8 лет - 100%.
Решайте. Это, кстати, неудобно и для руководителя . Он Вас "потеряет" на более длительный срок, чем перенесенный отпуск. Аргумент в Вашу пользу.

Геннадий Полковников

открой закон - если согласятся дать при определённых условиях

Ки
Киса

Соблюдение графика отпусков обязательно как для Работодателя, так и для Работника. НО иногда бывают такие моменты, когда просто необходимо взять отпуск. Напишите заявление с просьбой о переносе отпуска, указав причину. Работодатель может исходя из производственной ситуации может согласится на перенос отпуска. Если руководитель согласен, то пишите заявление на отпуск.

Наташа Шатилова

Коротко - НЕТ! перестановка графика только с согласия руководителя....

Дмитрий Харитонов

НЕТ В ЗАКОНЕ КАШИ, там сказано четко - ГРАФИК ОТПУСКОВ ОБЯЗАТЕЛЕН КАК ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, ТАК И ДЛЯ РАБОТНИКА...

Нелли Бовина

если попытаться объяснить ситуацию и ваше отсутствие не сильно волияет на работу, то наверно вам могут пойти на встречу. просто надо хорошо попросить и убедить в такой необходимости.