Eлена Сорокина

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск один месяц перед декретом .хотя в договоре написано что оплачивается отпуск 2 недел

Татьяна Кузнецова

если написано в договоре, что отпуск 2 недели, то договор недействителен.
пиши за 28 дней до декретного на 28 дней и ни о чем не волнуйся

Сергей Романов

По закону оплачиваемый отпуск 2 недели каждые полгода, если вы в отпуске не были на протяжении 11 месяцев вы имеете право взять оплачиваемы отпуск 28 календарных дней, если вы были в отпуске и отгуляли половину отпуска, тогда советую взять больничный а на больничном написать заявление на отпуск

Галина Солодухина

условия трудового договора противоречащие ТК РФ ничтожны и могут быть легко оспорены. в ТКРФ сказано, что очередной отпуск работника составляет 28 к. д. и разделить его на части можно только с согласия работника. делать это по своей прихоти работодатель права не имеет.
а ст. 260 ТК РФ гарантирует женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставление ей очередного отпуска перед отпуском по БиР. отпуск обязаны предоставить полностью и не зависмо от стажа работы на предприятии.