Ольга Аксёнова

Почему звезды разные?

Аленка Леонтьева

Смотря на звездное небо, можно заметить, что не все звезды одинаковые. Одни светят голубым светом, другие - белым. Есть и оранжевые. Звезды - это огромные шары, которые состоят из раскаленных газов. Но раскалены они по-разному. Самые горячие звезды светят голубым светом. Те, что холоднее - белым. Еще холоднее - желтым светом. Потом - оранжевым и красным.
Эти заключения можно проверить на опыте:

Возьмем для эксперимента лампочку карманного фонарика. Там, в стеклянной колбе, есть вольфрамовая нить. При включении фонарика, нить вспыхивает белым светом. Если батарейка в фонарике старая, то нить светит слабее, и цвет у нее уже не белый, а желтый. Потом - оранжевый. Потом - красный. И наконец, совсем угасает. Это происходит потому, что ток в батарейке становиться меньше, и нить накаляется все слабее.

И по яркости звезды разные. Есть очень яркие, а есть и такие, что их едва видно.

В безлунную ночь можно рассмотреть на небе слабую светящуюся полоску - это Млечный Путь. Посмотрев на небо в телескоп, можно увидеть россыпь маленьких звездочек. Они находятся очень далеко, поэтому без телескопа их не разглядеть.