Татьяна Маркина

Почему существуют разные теории возникновения госудраства? Почему существуют разные теории возникновения госудраства?

Для тетради

Игорь

Ответ давать для тетради или по философски?

Николай Чуланов

Есть такие выражения: "У каждого своя правда. " и " кто владеет информацией - тот владеет миром. "
Так вот . Одним выгодно что-бы народ знал только "эту" правду ( как американцы, они же про нас очень мало знают, ими легко управлять в сторону нападения на наше, или другое государство) . Другим выгодно что-бы люди действительно знали изначальную правду (только сделать это не просто. Многие документы засекречены, да-бы не всплыло что-то неприятное) .
Когда произошла драка, один обвиняет другого, и наоборот - тот в ответ кричит что не виноват. Кто действительно из них прав? Знает только свидетель. Да и свидетеля легко напугать, заинтересовать, ну и пр. Что-бы правда осталась в стороне. Вспомните песню Высоцкого "...Голая ПРАВДА по миру ходила... "
Вот, как-то так.
Управлять людьми легко, когда правда - есть кривда.