Екатерина Евгеньевна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, позвонили из военкомата, сказали

явится в военкомат на следующий день, будут сборы 3 дня, повестка будет позже. Я являюсь госслужащим и по закону попадаю в категорию по которой не должен призываться на сборы и еще нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Подскажите как действовать в этой ситуации и что мне могут предъявить?

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 55 там прописано кто освобождается от военных сборов, во-вторых я на больничном по уходу за ребенком с 08.09.2014, в-третьих могут быть проблемы если я на них попаду, потому что по официальным бумагам будет расхождение, как я находясь на больничном, был в другом месте, в то время как должен был быть на рабочем месте. А это уже повод для служебной проверки. А так пусть бумагу пишут, если им это надо и почему-то у нас на работе никого больше почему-то не вызывали.

Елена Царькова

А с какого это перепуга госслужащие освобождаются от призыва на военные сборы? Нет такой буквы в законе. Тем более, что военные сборы не могут всего 3 дня продолжаться. Скорее всего это просто какая-то учеба у вас будет при военкомате. Возможно ее как раз для госслужащих и устраивают, а поэтому если ты увильнешь от них, то это может иметь последствия прежде всего на работе, а не в военкомате.

Денис Калугин

ничего раз на больничном, уважительная причина есть

Любочка

Позвонить завтра юристу. Проконсультируйтесь как вы защищены законом.

Hадежда Рысенкова

Ничего не делать. У нас не телефонное право. Вы повестку подписывали? В глаза видели? Мало ли кто Вам позвонил. Может, Вас вообще разыграли. (Скорее всего).

Виталий Герасимов

Без повестки и без подписи о том что вам её вручили, вы ничего не должны делать! - Никому! Звонок к делу не пришьёшь, - могли и развести! Не вздумайте туда сходить! Будет повестка будет документ который вы предложите в своё отсутствие на рабочем месте, а нет повестки, - я вас не знаю! Это армия, - там только так!

Владислав Kaban

По звонку Вы не обязаны являться куда-либо

Владимир Крикунов

Явиться в военкомат обязывает только повестка врученная под личную роспись.
Рекомендую не реагировать на такого рода звонки.

Ольга Сурова

НЕ НАДО! Госслужащие не освобождены! А с какого числа у вас больничный? С сегодняшнего? Нет, нет вопросов не имею.
Сборы 3 ТРИ дня? А вы ничего не напутали? Может всё таки 3 месяца? Вот тогда верю.
Просто позвоните в военкомат и скажите: Утром деньги - вечером стулья. Или наоборот: Вечером деньги, а утром стулья. НО повестку ВПЕРЁД.