В@ня Комягин

Открыть своё ИП это значит начать весь день заниматься бумажной волокитой и забросить работу ?

Надежда Федоркина

Отчетами и налогами, если бизнес у ИП крупный, пусть занимается нанятый бухгалтер. А если объемы небольшие, то реально и самому справиться. Без работников на ЕНВД или УСН не сложно отчитываться, а с работниками получается намного больше бумажек и отчетов.

Александр Моисеев

только раз в квартал

Алена Шумова

Если это типография или бумажная промышленность, то да. А так, зависит от формы налогообложения: ЕНВД - раз в три месяца, УСН - один раз в год. Естественно, надо вести книги отчёта /зависит от самого бизнеса/, а всё остальное можно компьютеризировать. В общем, не так всё страшно, главное, чтобы было ради чего отчитываться. Сейчас всё-таки, не время для начала своего дела. Лучше сочетать с постоянной работой, даже не очень хорошо оплачиваемой. Удачи.

Саня Колесников

Никогда и ни один успешный коммерсант или предприниматель не забрасывал основную деятельность ради волокит. Один из талантов руководителей и коммерсантов - делегирование. Обращайтесь к тем, для кого эта волокита - свой бизнес )