Ирина Бикейкина

Что мне делать. Нем овчарка (1г 4м). Как только стоит выпустить её из вольера и уйти из дома,

как эта тварь начинает пакостить во дворе топтать цветы, грызть шланги, стаскивать бельё с верёвки, разрывать обувь. Неужели она будет такой дебильной всю свою жизнь ?

Юлия

так это не собака дебильная. а владелец, немец-нужно много гулять за пределами вашего огорода, много заниматься, пахать на дрессплощадках, а вы вольер-огород))))

Сайами Накамура

Встречный вопрос. . .
Неужели хозяева такие дибильные, что не могут отучить от этого собаку, или хотябы попытаться это сделать?
Собаку надо выгуливать, воспитывать. . .

Андрей Голянд

Мне кажется вам категорически противопоказаны животные учитывая вашу неуравновешенность

Игорь Игорь

"Дебильних" собак не бывает, а вот хозяев.. .
Собаку надо выгуливать, воспитывать.. .
И если вы не будете этого делать, то она продолжит в том же духе...

Илья Кутепов

с собакой надо заниматься, гулять, тренировать, дрессировать до упаду, чтобы не было сил пакостить и играть со всем подряд, а не тупо выпускать во дворик побегать, тем более такую собаку как немец и тут уж простите не собака дебильная а её хозяин, который совсем ничего не знает о хорошем выгуле.

Natalie Хлюстова

Так зачем же вы эту "тварь" завели? Вы думали с собакой легко будет?

Сергей Бар

Вашей собаке нечем заняться, она все это делает от скуки. Овчарка должна работать, с ней надо обязательно гулять хотя бы по два часа в день, давая нагрузки как физические, так и эмоциональные, занимаясь дрессировкой и спортом.

Сергей Леонов

От такой жизни вы бы на ее месте и хозяина погрызли...

Ма
Мария

Нужно постепенно приучать собаку оставаться дома одной. Хозяин должен начать с того момента, которое вызывает у собаки тревогу: открывание двери перед уходом, одевание верхней одежды и т. д. Необходимо сделать серию фальстартов. Т. е. собираться, как обычно, но вместо ухода заняться домашними делами, почитать книгу, посмотреть телевизор. Через некоторое время переодеться в домашнюю одежду. Через полчасика все повторить. И так несколько раз в день. Задача в том, чтобы собака перестала связывать определенный ритуал поведения с уходом человека из дома. Если вдруг собака снова начинает вести себя беспокойно, нужно вернуться к предыдущему этапу обучения. Необходимо научить собаку оставаться одной и в присутствии хозяина дома. Например, ей может быть запрещен доступ в какое-либо помещение. При этом собака должна получать необходимое ей внимание в течение всего дня. Нужно регулярно общаться с ней, играть, но только по инициативе хозяина и только, если она ведет себя спокойно.