ТК
Тома Калимулина

расскажите о породе котов русская голубая

НВ
Надежда Варунцева

Описание породыРусская голубая, одна из самых старых пород кошек, выведена в России, где её разведением занималась сама Екатерина II. В 19-м веке животные были завезены в Англию, где с самого начала стали очень цениться любителями и специалистами. Именно благодаря английским селекционерам эта порода развита и усовершенствована. Русская голубая кошка - умнейшее создание, очень ценит домашний уют. По преданию, она приносит в дом счастье и благополучие. В общении с людьми пушистая аристократка проявляет свои лучшие качества: она понимающая, хорошо реагирует на человеческую речь и жесты. Вредить просто так никогда не станет, но если ей что-то не по нраву - она постарается объяснить на своём кошачьем языке, что именно ей не нравится. Наверняка ей не понравится, если вы или ваши дети будут беспрестанно тискать её - насилия эта интеллигентная дама не выносит. Хорошее воспитание, полученное её предками при дворе, передалось и современной представительнице голубых кровей. С чужими людьми она ведёт себя сдержанно и робко. Но как только начинает доверять - сразу становится ласковой и игривой. В игре прежде всего отражается её охотничий инстинкт, которым она наделена как никакая другая кошка. Будучи весьма домашней, добычу ваша любимица будет искать на территории квартиры. Любимые игры: ловля мух и других насекомых, забавы со своими собратьями и игрушками. Подкараулив свою добычу, она выждет момент и резко бросится на неё.Кроме того эти животные - отличные прыгуны и обожают места повыше, шкафы или многоярусные домики для кошек. 
Гибкая и стройная охотница выглядит так же гармонично, как и двигается. Тело у неё среднего размера, длинное, мускулистое. Шея длинная и стройная. Порода видна во всём её облике. Голова клиновидной формы, короткая с сильным подбородком. Особенность мордочки - подушечки с усами выступают, четко обрисованы. Кстати, ещё в 19-м веке в описании породы была отмечена эта особенность. И хотя с годами экстерьер несколько менялся, подушечки остались прежними. Это всегда придавало мордочке своеобразный вид. Уши у кошки большие, кончики слегка заострены. Нос прямой, средней длины. 

Глаза миндалевидной или круглой формы, расставлены широко. Цвет глаз - ярко-зелёный. Котята рождаются с голубыми глазами, но с возрастом цвет меняется. И признаком породы является именно зелёный, с как можно более ярким оттенком. Шерсть русских голубых кошек короткая, густая и плотная. На ощупь - мягкая и бархатистая. Окрас равномерно голубой, блестящий. В юном возрасте может появиться полосатость, но со временем она исчезает. Уход за русской голубой кошкой не отличается от заботы о любой другой короткошерстной питомице. Голубые умницы очень чистоплотны и содержат свою роскошную шёлковистую шубку в чистоте.

СЛ
Светлана Лебедева

Русские голубые обладаю прекрасным интеллектом и умом; могут общаться с вами на своём кошачьем языке и прекрасно понимать человеческие слова и жесты. Русские голубые прекрасно поймут ваше настроение - когда к вам можно подойти, а когда лучше убежать. Интересной особенностью породы является то, что ни в игре, ни при общении с человеком, русские голубые не выпускают когти.
Русские голубые очень живые и игривые кошки. Они очень любопытны и интересуются всем, что происходит вокруг. Их волнуют все незнакомые звуки, все незнакомые вещи, которые они сразу начинают обследовать. Они очень сообразительны - все незнакомые предметы русские голубые исследуют своими мягкими лапками. Русские голубые от природы немного робкие, поэтому они осторожны к незнакомым людям, пока не поймут, что незнакомец не представляют для них опасности. Но русские голубые прекрасно уживаются с другими домашними питомцами.

АА
Андрей Азарной

В Гугле не пробовали искать?... А вообще, русская голубая - отличная порода. У меня кошка такая - самая лучшая в мире))

Похожие вопросы
Кого лучше завести кота или кошку русской голубой?
Можно ли выгуливать на поводке домашних русских голубых котов?))
подскажите породу голубя. . спас от котов, накормил, что дальше с ним делать..
Это какая порода или помесь? Написано русская голубая, так ли это?
Кто лучше? Порода ТИФФАНИ или порода РУССКАЯ ГОЛУБАЯ
какая порода кота или на какую больше похож, мне похож на Нибелунга (Русская голубая только долгошерстая) глаза зеленые
Подскажите какая порода, многие говорят русский голубой метис!?
Помогите пожалуйста!) *Как назвать котенка?? Порода русская голубая!)
что будет если скрестить русского голубого кота и невскую маскарадную кошку
какая порода голубя?