Тома Калимулина

расскажите о породе котов русская голубая

Надежда Варунцева

Описание породыРусская голубая, одна из самых старых пород кошек, выведена в России, где её разведением занималась сама Екатерина II. В 19-м веке животные были завезены в Англию, где с самого начала стали очень цениться любителями и специалистами. Именно благодаря английским селекционерам эта порода развита и усовершенствована. Русская голубая кошка - умнейшее создание, очень ценит домашний уют. По преданию, она приносит в дом счастье и благополучие. В общении с людьми пушистая аристократка проявляет свои лучшие качества: она понимающая, хорошо реагирует на человеческую речь и жесты. Вредить просто так никогда не станет, но если ей что-то не по нраву - она постарается объяснить на своём кошачьем языке, что именно ей не нравится. Наверняка ей не понравится, если вы или ваши дети будут беспрестанно тискать её - насилия эта интеллигентная дама не выносит. Хорошее воспитание, полученное её предками при дворе, передалось и современной представительнице голубых кровей. С чужими людьми она ведёт себя сдержанно и робко. Но как только начинает доверять - сразу становится ласковой и игривой. В игре прежде всего отражается её охотничий инстинкт, которым она наделена как никакая другая кошка. Будучи весьма домашней, добычу ваша любимица будет искать на территории квартиры. Любимые игры: ловля мух и других насекомых, забавы со своими собратьями и игрушками. Подкараулив свою добычу, она выждет момент и резко бросится на неё.Кроме того эти животные - отличные прыгуны и обожают места повыше, шкафы или многоярусные домики для кошек.
Гибкая и стройная охотница выглядит так же гармонично, как и двигается. Тело у неё среднего размера, длинное, мускулистое. Шея длинная и стройная. Порода видна во всём её облике. Голова клиновидной формы, короткая с сильным подбородком. Особенность мордочки - подушечки с усами выступают, четко обрисованы. Кстати, ещё в 19-м веке в описании породы была отмечена эта особенность. И хотя с годами экстерьер несколько менялся, подушечки остались прежними. Это всегда придавало мордочке своеобразный вид. Уши у кошки большие, кончики слегка заострены. Нос прямой, средней длины.

Глаза миндалевидной или круглой формы, расставлены широко. Цвет глаз - ярко-зелёный. Котята рождаются с голубыми глазами, но с возрастом цвет меняется. И признаком породы является именно зелёный, с как можно более ярким оттенком. Шерсть русских голубых кошек короткая, густая и плотная. На ощупь - мягкая и бархатистая. Окрас равномерно голубой, блестящий. В юном возрасте может появиться полосатость, но со временем она исчезает. Уход за русской голубой кошкой не отличается от заботы о любой другой короткошерстной питомице. Голубые умницы очень чистоплотны и содержат свою роскошную шёлковистую шубку в чистоте.

Светлана Лебедева

Русские голубые обладаю прекрасным интеллектом и умом; могут общаться с вами на своём кошачьем языке и прекрасно понимать человеческие слова и жесты. Русские голубые прекрасно поймут ваше настроение - когда к вам можно подойти, а когда лучше убежать. Интересной особенностью породы является то, что ни в игре, ни при общении с человеком, русские голубые не выпускают когти.
Русские голубые очень живые и игривые кошки. Они очень любопытны и интересуются всем, что происходит вокруг. Их волнуют все незнакомые звуки, все незнакомые вещи, которые они сразу начинают обследовать. Они очень сообразительны - все незнакомые предметы русские голубые исследуют своими мягкими лапками. Русские голубые от природы немного робкие, поэтому они осторожны к незнакомым людям, пока не поймут, что незнакомец не представляют для них опасности. Но русские голубые прекрасно уживаются с другими домашними питомцами.

Андрей Азарной

В Гугле не пробовали искать?... А вообще, русская голубая - отличная порода. У меня кошка такая - самая лучшая в мире))