Наталья Зенина

Кампелия занония растет вверх, быстро пускает стрелы, что с ней делать? Она все выше и выше. Обрезала, моментом растет.

Нина Гончаренко

Обычно стебли достигают 1 м в высоту.
Стебли вытягиваются - мало света, перенесите растение в более светлое место.
Желателен при выращивании яркий, но рассеянный свет. Попадание на листья прямых солнечных лучей способствует пожелтению старых листьев и появлению фиолетовой окраски у молодых.
При недостатке света стебли вытягиваются, становятся слабыми и легко ломаются, а само растение легче подвергается заболеваниям и поражению вредителями. Лучше всего держать кампелию на подоконниках или на полу возле балкона.
В отличие от традесканции, кампелии лучше держать в теплом помещении с температурой 20-23 С. Если температура воздуха повышается, необходимо повысить и его влажность. Минимальная температура для содержания растения зимой 18 С. Для кампелии лучше всего подходит слабокислая, богатая питательными веществами и гумусом, с примесью песка легкая почва. Па дно цветочного горшка в качестве дренажа кладут слой размельченного щебня.