Евгений Шалов

Покупатель и потребитель журнала для подростков - одно и то же лицо? (в маркетинге)

По сути, подросток покупает и потребляет сам, стоит ли учитывать факт, что личных денег (вероятно) у него нет, и журнал приобретается за счет родителей? Важен ли этот факт для маркетинга?

Катя Соловова

я не маркетолог но думаю что иногда это обстоятельство можно использовать. например если родитель считает что журнал "поолезный для их чада" то деньги на него будут даваться охотнее, я знаю например что родители поощряют коллекционирование подростками чего-то или увлечение какими-то познавательными вещами. то есть в каком-то отдельном частном случае можно это как-то обыгрывать. и наоборот "вредные журналы" наверное родители не будут поощрять как покупку.
ну а вообще подростки ж особо не спрашиваются что им за журналы хочентся те и купят.. . так что тут мнение родителей мало важно

Марина .

потребитель- тот кто потребляет, то есть читает, покупатель- не обязан читать ( может он перепродает).