Елена Бобринева

Мы, русские, ненавидим Америку, потому что она украла нашу мечту и воплотила ее в жизнь?

Америка — не та, что существует в реальности, а та, которую мы сами себе надумали, — реализовала русскую мечту. Воплотила нашу тягу к вселенскому размаху. Наше стремление жить и действовать, не сковывая себя скучными рамками законов. Наше желание дать миру последнее и окончательное представление о справедливости.

Реальная (невыдуманная) Америка все-таки выиграла у нас холодную войну. Потому что ее модель к концу XX века оказалась для разных стран и народов привлекательнее нашей. Будучи страной молодой, возникшей в XVIII столетии буквально на ровном месте, эта проклятая Америка научила разные народы забывать свое самодовлеющее над ними прошлое. Хотя бы отчасти. Чтобы на пространствах, свободных от роковой памяти, громоздить проамериканское настоящее-будущее. А это совершенно убойная технология. Ведь любой, наверное, человек хотел бы стереть какую-то часть своего прошлого, точно зная, что это невозможно. А США вторглись в память целых цивилизаций, чтобы перепрограммировать их. Вот что такое настоящее американское вторжение, а не всякие там ракеты с авианосцами. Мы тоже так хотели, но у нас не вполне вышло. А в последние годы выходит все меньше и меньше. Коррупция, конечно, вещь по-своему более добрая, чем коммунизм, но совершенно непривлекательная с точки зрения всеобщей этики и эстетики. На ее базе экспорт цивилизации не построишь. Любовь и ненависть к Америке у нас когда-нибудь закончатся. Одновременно. Вопрос лишь в том, до какой степени мы готовы себя изнурить ради этих сверхценных чувств. И сколько еще продлится церемония изнурения.
Станислав Белковский

Татьяна Давыдова

Иносрань ты говномётная - не-липни и в грызло тупость не получишь. Отвали недоросль жидкостульная..

Виталий Скрупскас

>>ее модель к концу XX века оказалась для разных стран и народов привлекательнее нашей.

Дорогой мой друг, сейчас у Вас, в России продают "игровые ноутбуки", ценой в 400-500 далларов. Смысл в том, что такого не бывает и быть не может. А дело все в чем? Правильно! Маркетинг!

Сергей Самойленко

не сковывая себя скучными рамками законов??? ?
вы о америке 50тых!?

Zh
Zhenek

не думаю, глупо ненавидеть то, что несущественно

Л.
Любовь ......

Ну, нагородил целую теорию. И, главное, "Мы, русские ненавидим Штаты". Сказано безапелляционно и уверенно, а на каком основании?

Андрей Лакомов

Да КАКОЙ ты -- "русский" -- коль РОДИНУ свою ПРОДАЁШЬ ?
Ты -- ИУДА, Яхонтов !

Алексей Скоробогатов

Васенька, да абсолютному большинству русских плевать на США (не надо присваивать этой стране название континента).

Наталья Дейниченко

Свобода, равенство и братство, демократия действительно взято у ссср, но в сша его нет, а есть только извращение, за что и ненавидим.

Герман Иванин

мечта о рае - Небесном Иерусалиме ими не осуществлена нисколько. это им не под силу. а морали их как раз к аду всех русских и ведут последние лет сто.
наверное, русским нравится