Dima Komartsov

Как выбить долг с человека?

Около недели назад занял другу в долг сумму денег в размере 500 рублей. Он долго выпрашивал их чуть ли не вымаливая. После 30 минут уговоров я все же согласился. Он уверял что в понедельник будет уже 1000. Сейчас же уже среда. На вопросы о деньгах он отвечает примерно так "У меня нету. " "Будут отдам" "Мне самому деньги нужны" Возможно ли ускорить выдачу денег? Мы школьники и 500 рублей это весьма много.

Павел Ермачков

тут выход у тебя один, скажи его родителям, они вернут эти деньги.

Игорь Малиновский

Где ж ему взять деньги, если у него их нет? Требовать с него сильнее - значит, обострять ситуацию, доводить её до непредсказуемого результата. Посчитай, что ты сам стал причиной такой ситуации, тактично напоминай ему, что "не забудь. когда появятся - отдай" и жди, что у него, когда будет возможность, заговорит совесть.
В будущем вежливо отказывай ему и другим, ссылаясь на этот опыт и бери залог.
А чтобы не чувствовать дефицит этих 500 рублей (это уж не такая смертельная сумма всё же) , попорбуй сам их восполнить, поработав где-нибудь (пару часиков) , например, курьером. Не бог весть какой труд, зато и деньги будут опять в кошельке, и чувство собственого достоинства сохранишь, и не создашь лишних пролем и конфликотов в своём окружени. А уж там, с этими 500, - как будет. Не сошёлся на них свет клином.
Меня вот по интернету "развели", кинлуи примерно на такую сумму; я подал завялвние в полицию, там отказали по причине малой суммы для открытия дела. Утёрся и больше так не буду.
P.S. И насчёт - "пожаловаться родителям его" - это тоже правильно

Александр Киракосян

Попросить вернуть

Алексей Сковпешков

если ему есть что терять, можно пригрозить, но не просто пригрозить

Ольга Легачёва

Он решил тебя проверить на '' вшивость'', можно ли у тебя занять и не возвращать. Так что тут дело не в деньгах и не в родителях.