Таня Винокурова

Кактус гимнокалициум японский красный

Я год назад приобрела такой кактус. в прошлом году он у меня цвёл, а в этом бутоны появляются и засыхают. не распускаются. подскажите что мне делать? а ещё как и когда он у меня будет размножаться? помогите)

зимовки не было. зимой он у меня просто стоял на подоконнике, а летом я его поставила в парник, потом перенесла опять домой.

тоесть он так и будет цвести? бутоны будут появляться и не распускаться? а если на нём много деток их можно оторвать и посадить?

понятно. жаль что он не размножается=(.

Marija Kartal

А зимовка была? Если не ошибаюсь, ему нужна сухая зимовка при 10 - 15 градусах.
P.S. Ну вот из - за отсутствия зимовки он у вас и не цветет. Кактусы - привереды те еще, зимовки не было - фиг тебе, а не цветочек.

Алеся Смирнова

про зимовку выше написали. детками не размножится. он только на прививке красный... а там он обычный зеленый если укорените детку. он не японский .

Светлана Коршикова

Это обычный гимнокалициум Фридриха, только мутант - форма рубра бесхлорофильная. Размножается прививкой деток и живет за счет подвоя. Ему бы лучше вовсе не цвести - а то подвой быстро истощится. Зимовка действительно сухая и прохладная, градусов 12-15, главное, чтобы подвой зимой не усох, сами гимнокалициумы 10 градусов не очень любят - все-таки это вид из Гранд-Чако, относительно теплолюбивый.. . А вообще если бутоны плохо развиваются - поливайте слабым раствором борной кислоты (борный спирт в воду добавляйте) и очень бледно-розовой марганцовкой по весне. Но вообщ-то эти уроды недолговечны, их надо постоянно перевивать.. . Такой же но обычный (буроватого цвета) прожил у меня почти 40 лет, цвел регулярно до полного изнеможения каждый год...