Trancer Trancer

Откуда у кукурузы такое смешное название?

Савенкова

Единого мнения о том, от какого слова происходит русское "кукуруза", нет. Вот какие существуют версии.
1. Слово "кукуруза" происходит от испанского слова «cucurucho», что означает "бумажный кулек, фунтик".
2. Русское название "кукуруза" позаимствовано из румынского языка и переводится как. . ."еловая шишка"!
3. Название кукурузы турецкого происхождения. В Турции это растение называют "кокороз", то есть высокое растение.
Возможно, наиболее правдоподобна последняя версия, ведь с кукурузой народы России познакомились в годы русско-турецкой войны 1768—1774 гг. , когда Россия овладела Крымом. Кукурузу в России на первых порах называли турецкой пшеницей.

Игорь Жаров

Вот из словаря: Происходит от формы, родственной укр. кукуру́(д) з, кукуру́(д) за, болг. кукуру́з,
кукума́ра, кукура́тка, сербохорв. куку̀руз, словенск. kukurúza, kukoríca,
korúza, польск. kukurudza, kukurydza. Нем. Kukuruz
заимств. из слав. Трудное слово. Предположение о слав. происхождении и родстве с
болг. кукуря́к «чемерица» , словенск. kukúrjav, kukúrjast «курчавый» не
устраняет трудностей словообразования (-dz-). Ср. , впрочем, болг. момору́з,
моморо́з «кукуруза» : мамалы́га. От толкования из тур. kоkоrоs «кукуруза»
отказались Миклошич и Корш. Если источником было рум. cucuruz, то оно должно
было первонач. иметь знач. «еловая шишка» . Заслуживает внимания гипотеза о
происхождении из kukuru — подзывание домашней птицы при кормлении зернами
кукурузы

Vahe Xaratyan

сам отвечай на свои вопросы