Cветлана

Оладьи - откуда такое название?

Юл
Юлия

В старину оладьи имели большое количество различных названий: аладьи, оланки, олажки, олашки, оладейки, оладки, алябыши, олябыши. Все эти названия могли различаться в разных регионах России, но корень они всегда имели один. Скорее всего, он произошел от имени старинной языческой славянской богини Лады, которая олицетворяла собой весну, любовь и красоту. Таким образом, как и блины, оладьи можно назвать пережитком язычества: готовили их изначально в определенное время года и посвящали языческим богам.

На
Наталья

Оттуда, откуда и ЛАЗАНЬЯ (по-русски - ЛАЗАНКИ) . ЛАТКЕС,

Ек
Екатерина

Когда-то давным давно на руси больших кораблей не было - были Ладьи (судна поболее обычных лодок) . Когда взбитое (распушенное содой или дрожжами) тесто жарили в большом количестве жира, лепешки буквально плавали в нем и все говорили "О! Ладьи! ".
(шутка :-))) )

Даша

Ладить - делать что либо. От этой формы глагола произошла куча существительных, прилагательных, местоимений и имён собственных)