Ольга

Мне 17 лет, а моей подруге 18 лет, может ли подруга оформить доверенность на вывоз меня за границу?

Едем за границу без родителей, и хотелось бы знать. Или все таки нужен человек старше 18?

Ольга Широкова

доверенность только родители могут оформить. доверенность тебя на неё

Nadir Dustov

Для вашего выезда за границу требуется документ, который называется Согласие родителя на выезд несовершеннолетнего за границу РФ. Указывать сопровождающее лицо в этом документе не обязательно. По законам РФ для выезда несовершеннолетнего достаточно Согласия одного из родителей, если второй не заявлял о своем несогласии. Для въезда или получения въездной визы в некоторые страны нужно иметь согласие двух родителей.
Доверенность выдается только на пользование предметами.

Диана

Да, можете у любого нотариуса за 10 минут и 1000 рублей. Идете вчетвером (Вы, подруга и оба Ваших родителя) у всех должны быть паспорта + Ваше свидетельство о рождении

Алексей Симонов

не подруга, а твои мама и папа могут оформить доверенность на твою подругу, что они не возражают...

Мария Евстафиади

родители подруги должны сделать на тебя доверенность. была в такой ситуации, мне было 18,подруге 17

Алексей Петруненко

можно сделать доверенность на тебя, ты же совершеннолетняя.