Adilet Kasymov

Девочке 17 лет, можно ли ей ехать в Украину без сопровождения родителей, если сделать доверенность на ее подругу, ей 18

Сколько по времени будет делаться такая доверенность?

На
Наталья

Оформляете у нотариуса СОГЛАСИЕ от любого ОДНОГО родителя на самостоятельный выезд несовершеннолетнего на Украину. Подробности - на сайте Погранслужбы РФ.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Александр Кузнецов

Согласие на выезд из РФ! Доверенность на машину делают! От нотариуса зависит, как быстро сделает от 15 минут и далее....

Вл
Владимир

Да.
Делается за пять минут (если, конечно, очередей нет) - главное, чтобы оба родителя одновременно выделили время для похода к нотариусу.

Maks Kudinov

Она и без доверенности может ехать по паспорту.