Denis

В Московской области огромная волна пироплазмоза. Вы обработали своих собак и чем?

Катерина Зинченко

В этом очень опасном для собак деле лучше положиться на специалистов.

B)
Barbariss )

Все индивидуально. Кому что помогает. Кто-то предпочитает Фронтлайн. Одно время неплохо работал Фронтлайн комбо. Потом Адвантикс вроде ничего был. Сейчас рекомендую обычно Практик. Хотя мою собаку после нанесения капель на след утро вырвало зеленой желчью. Но ни одного клеща не сняли зато. А кто-то вообще только Барсом обрабатывается, потому что ничего другое не работает вообще. Но это обычно на крупных собак используют. Барс очень токсичный. Ошейник без капель - штука вообще бесполезная. Не работает. И надо помнить, что нет 100%-ной защиты. Купли отпугивают, но клещ может укусить все равно. И как раз при первичном укусе, во время впрыскивания клещом обезболивающей жидкости, с этой жидкостью впрыскиваются и кровепаразиты Babesia Canis.Клещ может сразу отвалится, но заражение уже произойдет. Также есть еще такая штука, как ультразвуковой отпугивающий ошейник. Тоже в комплексе капли-ошейник неплохо работает.

Кирилл Пратько

Ошейник на 7 мес. , фирму не помню. За все лето ни одного клеща на собаках не обнаружено.

Ро
Роза

я Нерйро токсином эпифиза который сопровождает надпочечники

Екатерина Балашова

Ошейник + спрей, ещё с весны. Попутно "подливаю" спрей раз в месяц. Полёт нормальный (ТТТ) , за сезон ни один клещ не вцепился.

Ал
Алена

пироплазмоз везьде, я обрабатываю Вектрой. Хартцем или Практиком

Слава Вмф!!!

Капли Адвантикс и с недавнего времени спрей Хартз (раньше покупали Фронтлайн).