Сергей Спиридонов

Чтобы собака получила "Паспорт собаки-поводыря. " обязательно быть не зрячим и проходить курсы?

Можно пройти какой-то короткий курс дрессировки ради этого паспорта?? ? Или просто получить его?

Паша Гордеев

Эта собака обладает большими правами. Она может находиться там, (сопровождая) , где другим псам категорически запрещено. Так что просто получить не получится.

Ирина Горячева

Этих собак учат всему, чтобы они помогали слепому хозяину.
не обязательно быть "не зрячим", но курс дрессировки они проходят.

Михаил

Самому такую собаку не подготовить, и не любой пес для этого подойдет. Собака должна быть протестирована на психические возможности и способности к этой службе. Желательно начинать с годовалым щенком. Курс подготовки поводырей - это крайне специальный и долгий курс, длится в районе года. Затем собака сдает аттестацию.

### Юрий ### .

Нет, нельзя. Собак такому со щенячества учат, специально. Можно купить за денюжки конечно, смотря зачем вам. А так надо обязательно учить собаку года 2-3.

Анна Соколова

Я могу не совсем согласиться на счет того что собаку прямо обязательно нужно учить с детства.
Потому что я на своем опыте понял что собака после полутора лет становится спокойнее и проще привлечь её внимание. Щенков приходиться не кормить перед дрессировкой что бы из за еды в ваших руках она слушала вас. А более взрослые собаки уже вас любят всем сердцем и всегда с вами куда бы вы не пошли, они всегда думают о вас. Сейчас у меня собака знает намного больше команд чем знала в год.
И этот курс проходят насколько я знаю за 8 месяцев.

За денюшку у вас не как не получится, потому что перед тем как вы придете подавать документы на паспорт, вашу собаку будут оценивать насколько хороший она поводырь, и в наблюдателях находится множество людей: кинолог, ветеринар, дресировщики обычно тот с кем занимались вы и ещё один, и 3 человека из клуба. Только что если каждому денег сунуть, может и получится

Олеся Ткаченко

их обучают в специальной школе, и не со слепыми

Елена Коннова

просто так паспорт такой не дадут, собака должна пройти полный курс дрессировки и сдать экзамен экспертам по рабочим качествам