Natalia Peksheva

Обязательно, чтобы собака рожала?

Хочу купить собаку, девочку. Но никак не хочу щенков и т. д. Будет сложно их отдать.
Повредит ли здоровью собаки то, что я буду её ограничивать во всем этом?

Афина Гор

Стерилизуйте и не каких проблем. в том числе со здоровьем.

Татьяна Леонтьева

Не повредит, как и для женщин - опасности нет.

Ев
Евгений

мне кажется нет
я не слышала проблем с этим

Виктория Ч

Вообще, насколько я знаю девочке нужно хоть один раз иметь щенков, а дальше она страдать не будет, но если совсем не хочется правильнее будет стерилизация.

Павел Камышев

не видела ни одной собаки, которой бы роды пошли на пользу. конечно необязательно ее сводить.

Санечка Новикова

Конечно же не повредит .

Наталья Торгачева

Тогда лучше стерилизовать! ! Щенность нужна тк могут быть проблемы со здоровьем!

Atosik

нет конечо, у меня собака 14 лет живет уже, ниразу нерожала и счастлива, здорова!

Denis Narovenko

Нет, а если стерилизуете, то вообще никаких проблем не будет

Catherine

совсем не обязательно собаке потомство приносить. а "толстеть" и "что-то с маткой" (т. б. эндометрит и пиометра) могут быть у любой суки, это ни как не связано с родами.
и, кто бы что не говорил, "один раз родить" не спасет от ложной щенности. от этого спасает только одно - стерилизация

Наталья Пахомова

если не собираетесь со щенками возиться, то действительно лучше стерелизовать. Делается после первой течки. и вам проблем будет меньше. женихи доствать не будут. а по поводу болячек-одинаково болеют и те и другие.

Alejandro

не волнуйтесь, любая сучка проживет свою счастливую жизнь без родов, насчет этого можете не заморачиваться. В худшем случае собака будет после каждой течки страдать ложной щенностью, но и это кратковременно и не страшно.

За
Зайка

Лучше стерелизовать. И лучше до первой течки. Минуете многие сложности. Течка-довольно хлопотливое дело.

Ре
Регина

Нет. Стерилизация - лучшее решение.

Anastasia

Собаке можно не рожать.. . По поводу болезней - будут развиваться или нет - все зависит от генетики и условий содержания.. . Стерилизация отнюдь не лучшее решение. Не допускайте вязок - не допустите беременности и потомства.. . Я бы так поступила и сама так поступлю со своей младшей немочкой