Ma
Maria

про перец перец цветет обильно, удалять даже жалко, а если выкопать? погибнет ведь дома.

Танюша

Если аккуратно выкопать с комом земли и пересадить в горшок, то и дома будет расти. Только нужно хорошо освещать. У свекрови до нового года рос.

Юля Глазырина

Перец, если создать условия, может расти не один год.
У меня рос целую зиму, а потом снова в грунт.
Но для него это болезненно, когда взрослый.
Лучше взять черенок и укоренить в воде весной и его уже высадить. .
Преимущество в том, что перец из семян зацветает поздно, а из черенка сразу.
Можно растить в горшке/ведерке на улице
У меня перец рос на гидропонике на окне.
В середине лета, я укоренил черенок и посадил в ведерко с плодородной землей и вынес на открытый воздух и солнце. . Сейчас зреют уже пару плодов.
Заберу домой наверное, может буду подсвечивать и протяну плодогношение до НГ

Ев
Евгений

Мне многое жалко удалять. Когда растение ещё зелёное, сильное, цветёт, а его с корнями рвёшь - хоть плачь. Можно, конечно, пересадить в горшок. Те цветочки, что есть, доцветут, плодики завяжутся, может даже и вызреют. Но растение вытянется, листья измельчают, станут бледными. Киснуть будет даже с подсветкой. А стоит ли оно того? Ну сколько вы с него ещё плодов возьмёте? Можно и до весны дотянуть (перец, между прочим, многолетнее растение) , но он будет такой ослабленный. Он даже комнату украшать не будет. Перцы этих сортов (уличных) не рассчитаны на домашнее воспитание. В комнате неплохо растут декоративные перчики, но тоже при условии очень яркого освещения. Их даже есть можно, но они острые. У меня такой рос недолго, около года. Но если вам очень жалко своего перца, возьмите с собой, поэкспериментируйте, потом нам в Ответах напишете каково вам и ему зимовалось.

Алена

не погибнет. осторожно выкопай и в подходящий по размеру горшок посади. и главное чтобы дома было выше 20 градусов тепла иначе он не будет расти и засохнет.

Наталья

у меня в горшочке растет, правда острый мелкий.

Василий Фриденберг

Я думаю, что смысла нет. Перец то дома не пропадёт, но вот те цветы, что на нём есть, перчиков не образуют, ну может завяжется один, два. А вообще перец будет расти несколько лет, это у нас он выращивается как однолетник. У меня лично маленький, горький рос лет 5, просто надоел, выбросила. Но он вёл себя как дерево - зимой лысый, весной отрастали молодые веточки.

Женька

У меня дома перчик колокольчик в прошлом году дозревал В этом опять видимо придется домой забирать хоть и в парнике рос