Vadim Rusov

Берёза поднимает больше центнера воды по весне вверх по стволу, особая структура капиллярность. А это уже вычный двигатель

Уважаемые физики, у Вас есть соображения о геометрии структуры, чтобы вода сама ползла вверх напримере дерева Берёзы?

Мария Руденко

Так это, вода и по тряпке вверх идет. Чё ж никто не додумался из тряпок вечные двигатели делать?

Людмила Чепурина

А ничё, что она в любом капилляре ползёт? Хошь в берзёе, хошь в стекле?

Ra
Rastaman

Ну да: берём тоню-юсенькие трубочки, по ним вода поднимается в высокий резервуар, а потом мы её сливаем вниз и на пути воды ставим турбину.

Только зачем сложности с капиллярами? Давай просто найдём высокое место с водой и будем сливаеть её вниз, а на пути поставим турбину. Чем не вечный двигатель? Правда, эта идея немного менее романтична: такая штука уже давно изобретена и называется гидроэлектростанция :)))

Наталия Турова

этот ,,вечный двигатель, , будет работать пока есть круговорот воды в природе, происходящий благодаря энергии солнца. кстати, если представлять древесный ствол просто как набор капиллярных трубок (0,01-0,2 мм) , то вода не поднимется выше 3 м, а некоторые секвои имеют высоту 100 м. в растительных волокнах действует особый механизм усиления адгезии и большую роль играет осмотическое давление.

Жека

Только в твоём берёзовом вечном двигателе, по осени начинается обратный сокообмен и вода вся ползёт назад в землю, а по зиме берёзовый вечный двигатель совсем не работает, т. к. зимой нет сокообмена.

Ал
Александр

За счёт осмоса она поднимается, а это энергетически затратный процесс. А если говорить про капилляры, то подняв воду на определённую высоту, как вы её из капилляров добудете, сама она оттуда не потечет