))
))))) )))))

Как сушить дерево в домашних условиях?

Как посоветуете высушить дерево в домашних условиях? Хотелось бы
получить в результате доску без трещин. Советуют мне инфракрасные сушки использовать.
Кто-то ими пользовался? Насколько они эффективны?

Амирхон Мансуров

Запомнить главное - дерево должно сушиться равномерно по всей длине. Использование самопальных сушилок (не специальная промышленная сушильная камера) скорее всего приведет к большому количеству лыж и пропеллеров.
Доски сложить в штабель на выровненные в плоскости подставки через не реже метра, обеспечивающие от 10см зазор до пола. В штабеле доски укладываются через прокладки над подставками, обеспечивающие вентилируемый зазор между ними. Торцы досок закрасить густо известью. Помещение должно хорошо проветриваться.
Если на улице - организуется навес с полом, изолирующим штабель от влаги из земли. Подставки желательно больше 10см

Виталий Николаев

Без специальной сушилки никак!

Азамат Аликулов

Пиленую/строганую доску сушат в герметичном помещении при температуре 165 градусов и влажности, поддерживаеваемой вытяжной вентиляцией в 12%, трое/четверо суток, в зависимости от обьёма досок. Можносушить поштучно, под прессом (струбцинами) , обмазав глиной, при комнатной температуре - данная сушка занимает примерно месяц.

Елена Князева

торцы нужно закрасить и сушить постепенно, это дело долгое, несколько месяцев