Misha

Ребят, я хочу начать кататься на горных лыжах (фристайл и джибпинг)

А точнее подскажите как выбрать лыжи, крепления и боты и магазины онлайн, где это можно приобрести

Аликрам Новрузов

Для фристайла и парка, нужна базовая техника, все равно, трюки уже потом. Пока, вам нужны лыжи для "продолжающих", любой фирмы. Боты НЕЛЬЗЯ покупать в инете, их надо подбирать по ноге, обязательно!
Подробней, можно посмотреть тут: http://ski-pro.ru/threads/2234-FAQ-по-лыжам-для-начинающих.-Будет-дополняться-и-исправляться-с-вашей-помощью. и тут: http://ski-pro.ru/threads/2287-FAQ-по-ботинкам.

Димка Михайлов

В поиске сайта вводи про горные лыжи, там 1 стать об этом.

S[
Sal1M [Хроники]

В пункт проката сначала сходи, тебе сразу подберут все, что надо. Пару раз покатаешься, сам на глазок разберешься, что тебе нужно. Лыжи со свой рост или меньше. На более длинные не соглашайся - управлять ими не сможешь. Покатаешься на прокатных и заодно узнаешь, нравится тебе этот спорт или нет. Бэушные при покупке ни в коем случае не бери у них канты сточены. Ботинки, как сказали, мерить надо. А крепления любые брать можно - в коробке инструкция по установке. Есть лыжи, которые сразу с установленными креплениями продаются. Точнее, там кронштейн какой-то под крепления. По незнанию лучше с ними не заморачиваться или у продавца спросить сразу крепления соответствующие. С покупкой онлайн лучше не связываться, пока сам не разбираешься в лыжах и проверенный магазин не найдешь. Два случая подобных неудачных покупок знаю (один со мной случился) . С лыжами новичку вообще разбираться не сложно - цена и длина, все остальное на десятом знаке после запятой сказывается. Главное научиться кататься. И главное из главного страх от скорости побороть. Это не сложно. Не надо сразу на верхотуру лезть. Чуть забрался и скатился по прямой без выкрутасов. Т. к. тормозить не умеешь, внизу падаешь и телом тормозишь. Кстати, это важно, уметь падать - когда на спуске чувствуешь, что ситуация из под контроля выходит, сразу падать надо. Продолжим. Как на спуске с небольшой высоты страх пропал, поднимаешься чуть выше и т. д. Я так на беговых лыжах на горнолыжке катался. Все остальное узнаешь из книги Жубера "Горные лыжи". У инструкторов это настольная книга. Она в библиотеках и в интернете есть.
П. С. По форме не заморачивайся пока, можно хоть в шубе кататься. Лыжные перчатки вещь отличная, но раньше времени не покупай. Пока в варежках катайся, а то в кожаных перчатках руки будут жутко потеть и мерзнуть потом.

Екатерина Сизова

Ваня, добрый день! Очень важно правильно подобрать размер лыж. Есть два способа – выбирайте любой. Первый – к росту лыжника прибавляется 10-15 сантиметров. Второй – вы вытягиваете руку вверх и от этой длины отнимаете 10 сантиметров. Новичкам лучше выбирать лыжи покороче – “коньковый” ход, да и вся базовая техника на них осваивается гораздо легче.
Палки для лыж нужно выбирать так, чтобы было удобно держать их в руке. Длина палок тоже подбирается индивидуально – примерно по уровню линии плеча.
Крепления для лыж. Жесткие крепления (для ботинок) бывают трех видов: передние, “желобком” и “рельсами”. Передние крепления – это вчерашний день. Они неудобны и быстро выходят из строя. Ботинки к ним в основном отечественного производства. Крепления “желобок” и “рельсы” – более современный вариант.
Все это вы сможете найти и приобрести здесь - http://activizm.ru/catalog/skiing/?src=ss
Помимо цен на любой карман, есть возможность проконсультироваться по телефону/ в чате, и Вам точно помогут с подбором.