Анатолий Степовой

если пассажира не посадили в вагон поезда. принять билет на возврат отказали?

законно ли?

Ссыв Агощ

Так смотря по какой причине. . возможно, что и законно.
Вот к примеру, если пассажир при посадке устроил пьяный дебош, то он и в вагон не допускается, и средства в размере стоимости проезда (и стоимости перевозки багажа) ему НЕ возвращаются.
И все это совершенно правомерно, на основании п. п. "а" п. 36 "Правил оказания услуг по перевозкам на ж-д транспорте пассажиров, ..", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111.
А Вы почему-то "скромничаете" и не поясняете, что именно произошло в Вашем случае...

Ко
Константин

Не имеют права отказать в принятии билета...

Анастасия Короткова

Не обязательно дебош. Достаточно и в нетрезвом виде. В таком случае не принимают.