Михаил Цыцерев

Справка о доходах с места работы на алименты

Я получаю уже алименты на ребенка по решению суда. Могу ли я сама обратиться по месту работы бывшего мужа за справкой о доходах?

Да, хочу проверить правильность исчисления

Светлана Молчанова

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) .
Согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Таким образом, предоставление информации о размере заработной платы работника без его согласия бывшей супруге, не представившей официальных документов (например, запроса из суда, рассматривающего дело о взыскании алиментов, официального запроса из других государственных органов, уполномоченных запрашивать данную информацию, и т. п.) , неправомерно и будет расцениваться как разглашение персональных данных.

Анна Адылова

За обращение, Вас в тюрьму не посадят. Но и давать Вам сведения о заработной плате папы ребенка не станут. Идите к приставу, он и проверит

Павел Тюрькин

Справку запросить можете о начисленных вам алиментах и не более того. Можете написать приставу о сомнениях в правильности начисления. Пристав обязан будет проверить ваше заявление и дать вам ответ.

Махбуза Матраимова

Хотите проверить правильность начисления алиментов? Или для чего вам нужна эта справка?

Максим Трофимов

да, вы имеете право. обратитесь в бухгалтерию с письменным заявлением. Можете на месте вместе с бухгалтером проверить правильно ли Вам начисляют алименты.

Р.
Рушана ...

как бывший работник данной богадельни, хочу вас разочаровать.... никто ничего проверять не будет. Заявление примут, запросят справку о доходах 2-ндфл у должника или запросом в организацию, посмотрят на бумажку, сверят 25% от зарплаты совпадет ли с алиментами, и УСЕ. Никто копаться нигде и не в чем не будет, нет на это не сил, не времени, не желания. Это в лучшем случае! а в другом - вообще никто ничего проверять не будет. Алименты получаете? вот и идите вальсом....

Мадина Раммо

Где находится исполнительный лист?

Если на работе у плательщика - то бухгалтер вам начисляет 25%, бывший муж никак не может повлиять на этот процесс и обмануть бухгалтера.

Если не на работе - то несите исполнительный лист на работу и отдавайте бухгалтеру.

Если на работе у бывшего практикуется двойная бухгалтерия и серая зарплата - то фирма мужа об этом вам точно не расскажет.