Наталия Кириллова

алименты от этого вида дохода

Имеется вклад в кредитном учереждении, на который ежемесячно начисляются проценты. Может ли бывшая жена претендовать на алименты от этого вида дохода?

Юляшка

вопрос поставлен не четко)))

Виталий Котусов

Согласно п. п. «о» п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 года № 465, от 08.08.2003 года № 475, от 06.02.2004 года № 51, от 14.07.2008 года № 517, от 15.08.2008 года № 613) удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.) .
Таким образом, под данными договорами понимаются те договора, которые заключены с должником на выполнение им работ или оказание услуг. Доход, полученный от процентов по вкладу, таковым не является. Об этом также свидетельствует п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей: удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и в натуральной форме.

Grisha Brinza

конечно может