Ирина

Не особенно интересовалась классической музыкой. Возможно, это связано с тем, что всегда в песнях обращала большее внима-

-ние на текст, да и многое, что доводилось случайно слышать из классики, внушало нередко тоску и даже (как реквием) страх. Но недавно услышала что-то из Шнитке и поняла, насколько забавной и сказочной, может быть, классическая музыка. По-моему, это даже и был саундтрек к к/ф "Сказка странствий" И какое-то ощущение родилось волшебства и вдохновения.
Что еще посоветовали бы послушать подобного из классической музыки?

Денис Котов

Не то что бы из классической, но могу посоветовать саундтреки Джона Уильямса к различным фильмам, иногда попадаются на редкость красивые мелодии.

И*
Иринка ***

Почему какой-то саундтрек из киношки вдруг стал приравниваться к классике? Да, Шнитке уже заслуженный композитор, но музыка к кинофильмам, это как раз попса. Из Шнитке рекомендую "Сюита в старинном стиле", но лучше не в оригинале, а в исполнении ансамбля, инструментовка раскрывает это произведение больше, чем исполнении на скрипке с ф-но. Рекомендую развеять тоску Моцартом, послушать оперы Россини, Верди, очень интересен и нескучен Прокофьев. Да, в принципе, множество произведений у сотен композиторов совершенно нетоскливы. 🙂 Для лучшего понимания классики требуется хороший "проводник" в мир музыки, и счастье, что в наш век есть такой очень гениальный человек - Михаил Казиник. Посмотрите его передачи, очень много есть на Ютубе, он рассказывает о музыке так доходчиво, что не увлечься невозможно.

Иван Александров

Послушай И. С. Баха Air

Александра Демидкина

Послушай вокальный цикл на слова М. Ю. Лермонтова (ты же любишь "со словами") композитора Агажанова.

Оксана Гагарина

Ты коснулось только самой поверхности 🙂 Давай сразу поправимся - под "классической музыкой" ты подразумеваешь не музыку 18-го века, из эпохи венского классицизма, а просто любую НЕразвлекательную, серьезную музыку. Я угадал? Так вот, ты коснулось только самой поверхности. Позволь сообщить тебе новость. Именно "классическая" (то бишь, не "венский классицизм", а просто "серьезная") музыка - и есть НАСТОЯЩАЯ музыка. Она выполняет именно ту задачу, ради которой музыка вообще придумана - передает эмоции. И не только положительные, а любые человеческие. ЭТА музыка предназначена вовсе не для вечеринок, и не для услаждения, и не для развлечения, и не для продажи. Нет. Серьезная музыка предназначена для ЛЕЧЕНИЯ людей. Она делает то же, что делает для тебя близкий друг. Жертвует собой ради тебя, спасает и выручает тебя, общается с тобой, дарит тебе и требует от тебя. Понимаешь? Она - живое существо, а не фигляр для услаждения толпы.
Шнитке тебе понравился? Что ж, это тоже неплохое начало для твоих открытий. Шнитке, возможно, не все назовут серьезным композитором, но уж точно это не "иванушка" и не "мадонна" продажная. Это - композитор. Он вкладывает душу и отдает ее тебе. "Сказка странствий" - это так, подработка, то, что у музыкантов называется "халтурой". Ты его симфонии послушай! И не пугайся самого этого слова, от которого пахнет плесенью прошлых веков. Симфония - это всего лишь наименование музыкальной четырехчастной формы. Содержание же ее может быть - ой каким разным! Послушай симфонии Шнитке. Там ты найдешь самые разнообразные, но всегда очень искренние человеческие эмоции и переживания. Да, они отнюдь не всегда радостные и положительные, и даже не всегда мастерски выраженные - но музыка вовсе не обязывалась только развлекать и радовать тебя. Музыка - это протокол, это язык для передачи эмоций. То же, что и телепатия, между прочим. Шнитке - живой человек. И ты - тоже живой человек. Запусти плейер, закрой глаза и попытайся УВИДЕТЬ на том конце провода живого человека и поговорить с ним. Вот увидишь, ты нагребешь себе впечатлений не меньше, чем от супер-кассового кинофильма. Послушай, например, "Хоровой концерт" того же Шнитке. Если ты не будешь заранее настраиваться на "развлекуху", а настроишься на "общение" - то впечатлений наберешься столько, что целую неделю потому вспоминать будешь, как приключение какое-то.

И позволь тебя поздравить с большим открытием. Твоя жизнь грозит начаться заново, это сулит тебе уйму новых красок и, возможно, даже новое счастье 🙂

! София Гульянц !

посмотри исполнения квартета BOND

Дмитрий Ленивкин

Обожаю Шнитке!
Мне тоже очень нравится "Сказка странствий", а на звонок поставила "Танго в сумасшедшем доме".
А вообще очень много чего можно послушать у этого замечательнейшего композитора.