Надежда Дворенкова

какую роль играет Луна для Земли как спутник? просто для красоты крутиться или какойто толк с нее есть?

Людмила Антонова

приливы отливы

Евгений Немчанинов

наш шарик крутится так, как крутится именно в паре с луной. если ее убрать, земля решит, что и орбиту, и вращение вокруг оси можно пересмотреть. мы, к сожалению, не сатурн, юпитер, мы даже не уран, непутн, чтобы спокойно пережить потерю такого весомого спутника (относительно массы земли)

Ксюша Суперская

без луны земля погибнет будут страшные катаклизмы, гравитации луны отвечает за приливы и отливы океанов на земле

Акылбек Калчаев

Луна своими приливами слегка перемешивает содержимое Земли. Это способствует (?) проникновению внутреннего тепла на поверхность, что делает (?) климат Земли чуть теплее.

Кроме того приливные силы могут играть роль сепаратора, ускоряющего разделение тела Земли на фракции. То есть, Луна могла ускорить образование атмосферы, океанов, выход лёгкого углерода на поверхность. А углерод - основа жизни.

Луна замедляет вращение Земли. Не будь Луны, сутки сейчас бы длились часов восемь))

//
/ /

Приливы и отливы от лунных "фаз", в истории есть примеры умелой игры на этих явлениях. Потом -дорогу раньше как по солнцу искали, так и по луне, если надо было. А земледелие, календарь, всякие ужастики?

Татьяна Горавская

Акулина, ну вам ли как женщине не знать, что происходит каждый лунный месяц.

Оксана Харитонова

Без Луны у женщин месячные по другому назывались бы, да, и, цикл, я уверен, был бы другой.
Некоторые психические расстройства тоже имели бы другой цикл.

Оксана Маевская

Она просто вынуждена крутиться. Будь ее воля, она не крутилась бы, но законы физики ее вынуждают. Вот и вся "роль". Это - проблемы Луны, самой Земле на них наплевать.