Андрей Степанов

что такое гигрома кисти как от неё избавиться, и от чего она возникает?

Светлана Царева

Гигромой называется разновидность кисты, заполненная жидкостью полость, имеющая оболочку. Образуется гигрома из оболочки суставов и сухожилий. Чаще всего гигрома развивается на фоне тендовагинита (воспаление оболочки сухожилия) или бурсита (воспаление сумки сустава) , которые протекают без выраженной симптоматики. В этом процессе значительную роль играет постоянная нагрузка на суставы и сухожилия и травматизация их оболочек. Это чаще всего связано с профессиональной деятельностью (играющие на клавишных инструментах музыканты, наборщики текстов, вязальщицы и т. д.) .

Наиболее частая локализация гигромы – кисть (тыльная сторона запястья, иногда – ладонь) и подколенная ямка. Изредка гигромы возникают на предплечье, голеностопном суставе.

Гигрома растет очень медленно. Постепенно появляется податливая на ощупь малоболезненная «шишка» округлой формы. Со временем она может достигать 5-6 и даже 10 сантиметров. При физической нагрузке могут возникать боли в области гигромы. Боли в покое, как правило, возникают только при значительных размерах гигромы.

Следует отметить, что консервативное лечение (парафиновые аппликации, ультрафиолетовое облучение, механический метод – длительное тесное сдавливание гигромы после удаления содержимого) не всегда является результативным. Достаточно часто возникают рецидивы (особенно при гигроме кисти) . Это основная причина, по которой рекомендуется оперативное лечение гигромы.

По размерам, гигормы достигают величины куриного яйца. Симптомом этого заболевания является боль в мышцах, а также напряжение в том месте, где находится гигрома. В некоторых случаях, может возникнуть гнойно-воспалительный процесс.

Народная медицина практикует плотно прибинтовывать медную монету к гигроме кисти (для большего эффекта монету раскаливают на огне и обливают уксусом) , спиртовые компрессы, компрессы из рыжей глины и мочи, смазывание гигром йодом, распаривание пораженной кисти или ноги в отваре сирени и некоторые другие средства.
Чтобы справиться с этим заболеванием, можно использовать полынь горькую. Нужно нарвать лекарственное растение, растолочь его так, чтобы получился сок и приложить к больному месту. Также, необходимо делать примочки из семидесятипроцентного раствора спирта. Сверху больное место накрывают целлофаном и тёплым платком или же шарфом.
Капустный лист – это ещё один метод, который народная медицина советует для лечения гигромы. Нужно взять листья капусты и перемолоть их через мясорубку. Затем кашицу отжимают через марлю, и полученный сок пьют по полстакана, утром и вечером, перед приёмом пищи. Лечиться таким способом необходимо на протяжении месяца. Также, на больное место можно прикладывать лист капусты, который смазывают мёдом укрывают и сверху укрывают тёплой тканью.
Для лечения гигромы можно использовать кусочки чайного гриба или же тела медузы, из которых делаю компрессы.
Нужно взять труху от сена, залить кипятком, а затем пропарить больные места в этом настое и растереть вазелином.
Если гигрома развивается в локтевых суставах – пропарьте руку на протяжении двадцати–тридцати минут в горячей воде, потихоньку подливая воду, чтобы она не остывала. После этого, руку нужно смазать мёдом, сверху положить пергаментную бумагу и укутать сустав тёплым платком. Эта процедура повторяется ежедневно до полного излечения.
Берут шесть листков фикуса, режут их, а затем заливают половиной литра очищенного керосина и оставляют в тёмном месте на десять дней. После этого, настой нужно процедить. На больное место кладут марлевую повязку, которую смачивают подсолнечным маслом, а сверху – льняную салфетку, пропитанную настойкой фикуса. Компресс держат от пятнадцати минут до получаса, в зависимости от ощущений. Процедуру нужно повторить три–четыре раза на день.

Светлана

Хирург избавит.

Кирилл К

Отслаевается волокно сухожилия. Образуется киста, наполнення синовиальной жидкостью. Иногда гигрому удается раздавить. Если не получается раздавить, то гигрому иссекают. Компрессы с медом и прочее - напрасная трата времени.