Ев
Евгений

Вопросы людям кто знает что такое гигрома

1)У меня гигрома на запястье очень выросла, иногда ноет, стоит ли делать операцию?
2)с наркозом или без делают?
3)больно?

Полина

что такое гигрома?

Иван Мейхер

вероятно у вас к ним предрасположенность. . удалите одну, вырастет другая. . а вообще слушайтесь врача

Джонатан Свифт

ГИГРОМА, hygroma, hygroma gangliiJdes (от греч. hygros—влажный) , собирательное понятие для обозначения опухолевидных или узловатых образований (как правило Г. не есть опухоль в точном смысле слова) , возникающих при различных пат. процессах и характеризующихся тем, что где-либо в тканях имеет место накопление водянистой жидкости (секрета, трансудата, эксудата, аутолитического распада и т. п. ) с образованием вокруг нее б. или м. ясной капсулы. Так, Г. может наблюдаться при хрон. вос- палении слизистых сумок (син. : bursitis chronica, hydrops bursarum chron.); из таких Г. особенно часто встречается препа-телярпая Г. (h. praepateilare, h. bursae praepatellaris), напр. , у лиц (чаще у мужчин) , занимающихся тяжелым физическим трудом, связанным с травматизацией голени (работа на коленях) , иногда также у домашней прислуги (англ. «housemaids knee»). К развитию Г. может вести хрон. (нередко туберкулезный) теидовагинит, особенно в области кистей рук (область ладонной поверхности пальцев, ладони, тыла кисти, запястья, например, h. carpale—см. рисунок) . Г. могут образовываться и вне предсуществую-щих полостей, напр. , среди масс рассасывающегося эксудата, кровоизлияний (h. du-rae matris при пахименингите) , являясь показателем этого рассасывания. Иногда Г. представляет собой лишь местный, отграниченный отек клетчатки, когда жидкость, раздвигая тканевые элементы, образует среди них кистевидное скопление; напр. , говорят о периренальной Г. (h. perirenale, или периренальный гидронефроз, см ). .При Г. невоспалительного происхождения вместо Г. употребляют также термин «хроническая водянка» .

Гигрома – это киста, которая образуется в тканях нашего организма. Причиной гигромы служит длительное воздействие на определенную область. Вследствие этого иногда гигрому можно считать профессиональным заболеванием – например, у пианистов или прачек. Обычно гигрома появляется в лучезапястном суставе, но иногда и на ладонях.

Виды гигром

Выделяют два вида гигром – однокамерную и многокамерную гигрому. Внутри гигромы есть особая жидкость с муцином. Само яйцо неэластичное. Бывают также так называемые многокамерные гигромы, которые благодаря своим ответвлениям способны расширяться в тканях.

Симптомы гигромы

Симптомами гигромы обычно является ноющие боли, которые увеличиваются, если на нее надавливать. Внешне гигрома имеет вид яйца диаметром от 5 мм до 6 см. Внутри достаточно плотное вещество, однако можно совершенно не ощущать ее присутствие и не испытывать или почти не испытывать никакой боли. На работу суставов гигрома не оказывает никакого воздействия.

Хотя воспаление гигромы бывает очень редко, можно сказать, только в исключительных случаях, она имеет очень негативный фактор, а именно увеличивается со временем.

Лечение гигромы – хирургическое

Чтобы поставить точный диагноз, из гигромы берут жидкость при помощи пункции. Иногда получается вылечить гигрому при помощи нескольких пункций с ликвидацией всей жидкости. Более радикальное лечение гигромы – это иссечение ганглия.

Операция по удалению гигромы проводится под местной анестезией и имеет среднюю продолжительность в 25 минут. В более запущенных случаях удаление гигромы выполняется под наркозом. Удаление гигромы может проводится при помощи лазера, эндоскопической техники. Лазер превосходит традиционное лечение не только в эффективности, но в том, что следы операции менее заметны.

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_gigroma_chto.php

Павел Артемьев

1. -удалять, может образоваться снова, будет шрам.
2. не удалять, может исчезнуть сама.
3. пунктировать, может образоваться снова, но может и не образоваться. Шрама не будет, при необходимости можно пунктировать снова.
4. Раздавить в крепких мужских пальцах. Скорее всего не будет совсем.