Светлана Цинк

пункция гигромы, вопрос к травматологам

На правом луче запястном суставе у меня гигрома. Оперировали 2 года назад - безуспешно, рецедив. Щас размеров 1.5х1.5 см. На операцию идти не собираюсь, хотел сделать быстро пункцию в клинике, но направили делать узи, и как обычно без "беготни" не обойтись.
Ближе к делу - планирую себе сам "высосать" шприцом эту жидкость из гигромы, собственно вопрос к врачам, травматологам и людьми, имеющими опыт с такого рода делами. Какие могут быть советы, к тому как это делать, и какие предостережения?

Masud Barati

Ну ты ж уже решил? Допустим, я тебя предостерегу, а как ты будешь действовать при возникновении осложнений?

Евгений

ну вы даете.... вы самоубийца батенька. сепсис знаком ???ну познакомитесь....

Руфат Гулиев

хм.... рецидив возник вследствие неполного выделения гигромы! Осталась часть капсулы. которая продуцировала новый рост!
Если Вы спунктируете гигрому и эвакуируете содержимое, касула ее со временем заживет и наполнится заново!
Вам нужно обратиться к опытному травматологу....