Виктория Попова

Возмещение деежных затрат по ст. 115 ч1

Являюсь потерпевшим по уголовному делу.
Подскажите: являясь на судебные разбирательства я вынужден тратить личные денежные средства на проезд сумма набежала приличная!

вопрос: что необходимо написать, что бы приложить расходы и это возложили на обвиняемого? заявление, ходатайство, с приложением чеков? или как это правильно сделать?

2. Возможно ли в ходе судебного разбирательства устно заявить гражданский иск и сказать, что хочу моральный вред 99999 тысяч? или как это правильно сделать?

Катя Васильева

Уважаемый Василий Петрович! Если я не ошибаюсь ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 131-132 УПК РФ. Поищите на сайте Консультант/Гарант образцы заявлений и процессуальных документов. Согласно статье 131 УПК, суммы, указанные в части второй настоящей статьи выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Обратитесь к кому нибудь из них. Тем более раз по такой мелочи, безусловно неприятной, Вы довели дело до суда ( а это дело частного обвинения) , то контакт у Вас наверно налажен. Либо в канцелярию суда обращайтесь. Заявить гражданский иск можно, только если есть основания полагать, что вред ( моральный, физический) нанесен Вам именно преступлением . Вряд ли легкий вред здоровью стоит так дорого.

Александр

В ходе следствия Вас не признали гражданским истцом? Если нет, то до удаления судьи в совещательную комнату Вы вправе подать заявление о признании гражданским истцом и требовать возмещения материального ущерба (затраты на лечение, прочие затраты) и компенсации морального вреда. К заявлению необходимо приложить чеки, квитанции, билеты и т. п. Компенсация морального вреда по подобным категориям дел взыскивается в пределах от 10 до 30 тыс. руб. Заявите 50000 руб.