ВП
Виктория Попова

Возмещение деежных затрат по ст. 115 ч1

Являюсь потерпевшим по уголовному делу.
Подскажите: являясь на судебные разбирательства я вынужден тратить личные денежные средства на проезд сумма набежала приличная!

вопрос: что необходимо написать, что бы приложить расходы и это возложили на обвиняемого? заявление, ходатайство, с приложением чеков? или как это правильно сделать?

2. Возможно ли в ходе судебного разбирательства устно заявить гражданский иск и сказать, что хочу моральный вред 99999 тысяч? или как это правильно сделать?

КВ
Катя Васильева

Уважаемый Василий Петрович! Если я не ошибаюсь ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 131-132 УПК РФ. Поищите на сайте Консультант/Гарант образцы заявлений и процессуальных документов. Согласно статье 131 УПК, суммы, указанные в части второй настоящей статьи выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Обратитесь к кому нибудь из них. Тем более раз по такой мелочи, безусловно неприятной, Вы довели дело до суда ( а это дело частного обвинения) , то контакт у Вас наверно налажен. Либо в канцелярию суда обращайтесь. Заявить гражданский иск можно, только если есть основания полагать, что вред ( моральный, физический) нанесен Вам именно преступлением . Вряд ли легкий вред здоровью стоит так дорого.

Александр
Александр

В ходе следствия Вас не признали гражданским истцом? Если нет, то до удаления судьи в совещательную комнату Вы вправе подать заявление о признании гражданским истцом и требовать возмещения материального ущерба (затраты на лечение, прочие затраты) и компенсации морального вреда. К заявлению необходимо приложить чеки, квитанции, билеты и т. п. Компенсация морального вреда по подобным категориям дел взыскивается в пределах от 10 до 30 тыс. руб. Заявите 50000 руб.

Похожие вопросы
что светит ст 228 ч1 изготовление ранее судим ст 158 ч2 ч3 судимость погашена
ст 117 ч3 и ст 108 ч1 ук 1961г категория тяжести???
снимется ли судимость по ст. 264 ч1 с условным сроком
Какое наказание предусмотрено по ч1 ст 307 УПК РФ
как правильно составить заявление частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УКРФ и о возмещении морального вреда?
ч3ст30 ч1 ст166 ч1 ст 166 чтомне за это может быть не судим ранее
К чьей подследственности относится ст. 115 ч1. УК РФ
Преступление - суд - срок ( ст. 105.ч1) Подскажите, посоветуйте
После постановления приговора, хочу написать заявление о возмещении морального вреда, также о возмещении затрат на дорогу?
ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!Моего знакомого ОБВИНЯЮТ ПО Ч1. СТ. 318 ЧТО ему ГРОЗИТ?