Юля Кременева-Лебедева

К чьей подследственности относится ст. 115 ч1. УК РФ

Каким органом ( рассматривается к чьей подследственности относится) ст. 115 УК РФ. Какими статьями УПК, УК РФ это оговорено?

Руслан Янгибаев

По делам этой категории предварительное следствие не проводится. Они рассматриваются мировым судьей в порядке частного обвинения в соответствии со ст. 318 УПК РФ.
Читайте ст. 20 УПК РФ

Алексей Клочков

частное обвинение-мировой суд

Йц
Йцукен

По общему правилу ст. 20 УПК РФ это преступление рассматривается в порядке частного обвинения мировым судьей, но в вышеупомянутой статье, а именно ч. 4 закреплено положение о том, что " руководитель ск, следователь, дознаватель имеют право на ВУД, если деяние совершенно в отношении лица, которое не может отстаивать свои интересы в виду зависимого или беспомощного состояния".