Арина Сизова

Французский фильм об одной семье во время Второй Мировой войны.

Одны французская семья; муж, жена сын, ехали вначале фильма по лесу на велосипедах. Оккупировали немцы их дом. Убили жену и сына. Муж решил отомстить. Он украл у немцев огнемет.

Арам Манукян

«Старое ружьё» (фр. Le Vieux Fusil) — немецко-французский кинофильм режиссёра Робера Энрико. Премия «Сезар» в 1976 году.

Действие картины происходит в 1944 году в городе Монтобан, Франция. Хирург местной больницы Жюльен Дандьё (Филипп Нуаре), безобидный толстяк, врач-гуманист, лечащий и бойцов Сопротивления и коллаборационистов из милиции, понимает, что скоро город освободят союзники, уже высадившиеся в Нормандии. Он отсылает жену (Роми Шнайдер) и дочь в свой родовой замок Барбери, а когда приезжает их навестить, с ужасом находит тела мирных жителей, убитых прямо в церкви, находит застреленную дочь и сожжённую из огнемёта жену. В замке засел отряд СС. Обезумевший от горя Жюльен находит дедовское ружьё и ломает опоры моста, гитлеровцы оказываются в ловушке. В деревню приезжает разведгруппа партизан, но мститель обманывает их, говоря, что все немцы уехали. Прекрасно зная все тайные ходы замка, доктор один вступает в бой с целым отрядом, истребляя всех немцев. Последними он топит двух солдат в колодце и, завладев огнемётом, сжигает немецкого гауптштурмфюрера, заодно поджигая замок. Параллельно ретроспекцией даны воспоминания о довоенной жизни семьи