Mike

Текст посмертного письма писателя Александра Фадеева?

Ирина

Письмо, адресованное Фадеевым в ЦК КПСС, было партийными чиновниками
"арестовано" и увидело свет лишь спустя 34 года после смерти писателя.
Начиналось оно так:

"Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал
жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и
теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе,
которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли,
благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы
умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное
создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40 - 50 лет".

А вот финал письма:

"Литература - этот высший плод нового строя - унижена, затравлена,
загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже
тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к
ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа
Сталина. Тот хоть был образован, а эти - невежды.
Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой
радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя
обрушиваются подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни.
Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят
государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже
не могут принять.
Прошу похоронить меня рядом с матерью моей".

Людмила Чепурина

Только не ПОсмертного, а ПРЕДсметрного. А то получается, что он писал "с того света")))